• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

«Владимиру Ильичу Ленину — 150 лет! Имя и дело Ленина — бессмертны!» — такой транспарант временно украшает забор возле памятника Владимиру Ильичу. Ради этой даты рабочие, проводящие реконструкцию центральной площади Благовещенска, на несколько дней освободили проход к постаменту. И 22 апреля здесь собралось чуть больше десятка человек, чтобы почтить память бывшего вождя всех рабочих.

— Владимир Ильич Ленин является не только гениальным революционером, но еще и гениальным мыслителем, философом и творцом. Подготовка к его 150-летнему юбилею шла масштабная. Мы, члены КПРФ и наши сторонники, те, кому не безразлична история России, готовили различные мероприятия. Но, к сожалению, из-за коронавируса их пришлось отложить, — рассказал журналисту АП первый секретарь Амурского областного комитета КПРФ Роман Кобызов. — Прежде всего пришлось отменить большие торжественные собрания в Благовещенске и в местных отделениях в городах и районах.

Среди присутствующих оказался внук Виктора Булгакова — благовещенского строителя, который в числе других возводил основание под скульптуру Ленину. (от редакции — мы пока не нашли официального подтверждения этому, но не можем не верить молодому человеку.) Отливали же ее из бронзы в мастерской известного советского скульптора Евгения Вучетича. Это был подарок областной столице в честь ее столетия от угольщиков Райчихинска — установили памятник 4 ноября 1959 года. Монумент состоит на государственной охране с 1988 года и является памятником истории областного значения.

— Я действующий комсомолец, мои родные — дед и отец — тоже были коммунистами, поэтому в 2015 году вступил в КПРФ, — рассказал журналисту АП Кирилл Булгаков. — У меня есть комсомольский билет, ежемесячно плачу взносы. Дед долгое время работал на БАМе, потом здесь в Благовещенске. За правительством есть сквер «Арбат», он тоже участвовал в его строительстве. Я горжусь своим дедом, у меня самого в квартире собрался маленький музей. Собираю старые пластинки, фотографии советских лидеров, в том числе и бывших союзных республик. Это же наша история. Это мое хобби.

В марте КПРФ запустила творческий конкурс для школьников и студентов под названием «Ленину — 150!» в различных номинациях: изобразительное искусство, сочинение, плакат, реферат. Прием работ завершится 30 апреля.

— Даже скорее не хобби, а убеждения человека, если вокруг этого собирается вся информация, — подхватила Любовь Кимовна Никитина, которая приехала в Благовещенск из Новосибирска в командировку, но в юбилей вождя пришла к памятнику. — Насколько я поняла, парень собирает информационный материал, чтобы показать, как люди жили. Вы ж молодые, думаете, что при коммунизме и социализме мы жили плохо, были бестолковые, не любили, не смеялись. У меня дед сидел еще в царской охранке за то, что в 1905 году выступал на стороне железнодорожников. Он был член Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП) с 1898 года, когда состоялся первый съезд. Придерживаясь своих идей, назвал Кимом своего сына, моего отца, что означает Коммунистический интернационал молодежи. 

К беседе о прошлом нашей страны подключился и бывший офицер, а ныне 82-летний благовещенский Александр Дмитриевич Семенов. Пенсионер, несмотря на возраст и риск подхватить коронавирусную инфекцию, не мог не прийти на площадь. 22 апреля для него — особый день.   

— Нас шестеро было у матери, — предался воспоминаниям благовещенец. — А что такое Воронежская область после войны? Ни одного села, ни одной целой хаты не осталось. Мы в лесу жили, но все шестеро получили высшее образование — благодаря советской власти. Это сейчас ее ругают. Это сейчас мы с братом и сестрой стали врагами — они живут на Украине. После института их направили туда работать, так там они и остались. Так что лучшие свои годы я связываю с СССР. Поэтому день рождения Владимира Ильича Ленина для меня — праздник. 

Возрастная категория материалов: 18+