Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

— Нам удалось купить средства индивидуальной защиты в полтора раза дешевле раньше на рынке. Но мы не будем отказываться от квоты Минпромторга и купим все, что там есть для нашего региона, за исключением масок, — прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Средств индивидуальной защиты в больницах области хватит на месяц с учетом второй волны коронавируса. На 22 апреля в медицинских учреждениях было более 511,6 тысячи одноразовых масок, 5,7 тысячи защитных костюмов, 199 приборов дистанционного измерения температуры, 334,1 тысячи бахил и 1,6 миллиона перчаток.

На деньги благотворителей область купила более 500 тысяч защитных масок, 199 бесконтактных термометров, 997 защитных костюмов и более 36 тысяч литров дезинфицирующих средств. В ближайшее время регион получит гуманитарную и спонсорскую помощь — 8,5 тысячи защитных костюмов (5 тысяч предоставит СИБУР), 2,05 тысячи бахил, 578 защитных очков, 8,7 тысячи респираторов, 10 тысяч перчаток и 2,05 тысячи шапочек.

Параллельно заключаются контракты на поставку СИЗов через официального поставщика Минпромторга РФ. Это 840 респираторов, 430 защитных костюмов, 170 одноразовых халатов и 170 бахил.

«С учетом возможности приобретения масок в неограниченном количестве по более низкой стоимости было принято решение об отказе от квоты по данному наименованию. Обеспеченность масками защитными медицинских работников составляет 100 процентов, создан запас на три месяца», — сообщили в пресс-службе правительства региона.

По остальным изделиям, положенным области по квоте Минпромторга, договор будет заключен 27 апреля.

Возрастная категория материалов: 18+