Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Задача у регионов правильно и четко составить заявки, «расписаться» в получении денег и осуществить закупку, если поставки не идут централизованно через федеральное министерство, — сообщили в пресс-службе Минвостокразвития РФ. — Но в любом случае все суммы и объемы поставок согласовываются с региональными властями. Это очень важно. Только после того как субъект согласовывает достаточность субсидии, начинаются поставки.

Деньги выделяются по нескольким направлениям, у каждого из которых свое целевое назначение. По распоряжению правительства РФ более 3,2 миллиарда рублей Дальний Восток получает на дополнительное создание или перепрофилирование коечного фонда, а также на оснащение средствами индивидуальной защиты при оказании медпомощи больным коронавирусом.

257 аппаратов искусственной вентиляции легких будут централизованно поставлены в дальневосточные регионы за счет резервного фонда Правительства России.

114 автомобилей скорой медицинской помощи также будут поставлены в регионы согласно тем заявкам, которые подали региональные власти.

988 миллионов рублей выделено Дальнему Востоку из резервного фонда Правительства России на стимулирующие выплаты медицинским работникам, оказывающим помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция.

Федеральная помощь для Амурской области на борьбу с COVID-19 составляет 424 миллиона рублей (316 пойдут на средства индивидуальной защиты и 108 миллионов — на стимулирование выплаты медработникам). Также благодаря поддержки Федерации регион получит 25 аппаратов ИВЛ и 11 автомобилей скорой помощи.

Возрастная категория материалов: 18+