Фото: Архив АПФото: Архив АП

Общая площадь физкультурно-оздоровительного комплекса — 8 тысяч квадратных метров. Внутри ФОКа будут находиться тренажерный зал, медицинский кабинет, административные и служебные помещения, а также технические и бытовые комнаты.

В Тамбовском районе — больше 200 спортсменов, свыше 50 % из них дети. Большинство из них сейчас тренируются в местном спорткомплексе «Олимпик» в Тамбовке. Его капитально отремонтировали в прошлом году.

В ближайшее время сваи продолжат забивать. 

В этом году физкультурно-оздоровительный комплекс начнут строить также в поселке Магдагачи. Возведение идентичного спортобъекта уже стартовало в Благовещенске в районе Новотроицкого шоссе. Еще один ФОК появится в столице Приамурья на берегу Зеи. В нем будет не только универсальный зал с игровой зоной 40 на 20 метров и зрительскими трибунами на 300 посадочных мест, но также зал для единоборств площадью в 600 «квадратов». Территорию, как и в случае остальных ФОКов в области, будет оснащена удобной парковкой и зеленой зоной.

Самый же большой ФОК будет построен в Тынде. Его общая площадь составит более 28 тысяч квадратных метров. Комплекс там планируется трехэтажный, с универсальным и тренажерными залами и ледовой площадкой.

К строительству всех пяти ФОКов по программе «Газпром – детям» планируют приступить в этом году, а сдать в эксплуатацию – в следующем. Программа действует в области с 2017 года. За это время в Приамурье появилось 16 современных спортивных объектов – это пришкольные стадионы, оснащенные всем необходимым не только для уроков физкультуры, но и занятий спортивных секций, а также удобные многофункциональные площадки с современным покрытием.

По программе «Газпром — детям» в этом году в области будут возводить не только ФОКи. На средства компании (в этом году Приамурью выделено 100 миллионов рублей) сделают капитальный ремонт стадионов в Ивановке, Райчихинске, Завитинске и Бурее, а также двух многофункциональных площадок в Юхте и Новогеоргиевке.

Амурчанам доступны более 40 региональных спортивных федераций и около 100 видов спорта. Ими занимаются более 200 тысяч амурских спортсменов.

— Одна из важнейших задач, стоящих перед региональными властями — формирование здорового образа жизни среди амурчан, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья. Это подчеркнул губернатор Приамурья Василий Орлов. Так областное правительство выполняет поручение президента России Владимира Путина к 2024 году увеличить число людей, регулярно занимающихся физкультурой и спортом до 55 % — сообщили в пресс-службе амурского «белого дома».

Возрастная категория материалов: 18+