Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сколько человек собираются поехать в сады и планы по организации маршрутов для них, правительству доложат главы муниципалитетов. Губернатор назвал это крайне важным вопросом.

— Садоводческие маршруты — это определенный фактор риска, так как в этих автобусах, как правило, ездят именно люди старшего возраста. Независимо от решений глав муниципалитетов нужно учесть основные принципы: организовать такой транспорт с максимальной частотой, чтобы автобусы не были переполнены, с регулярной дезинфекцией. Граждане же обязаны носить маски, — подчеркнул Василий Орлов на оперативном штабе.

Штаб также рассмотрел проведение Родительского дня в регионе. Организация автобусов на кладбища и меры безопасности жителей ложатся на плечи руководителей муниципалитетов. Они будут принимать решения в зависимости от эпидемиологической обстановки на своей территории.

В целом же амурчанам советуют отказаться от посещения кладбищ или отложить визит во избежание большого скопления людей. Большинство городов Амурской области именно в целях безопасности отказались от выделения специальных автобусов до мест захоронений, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+