Случай COVID-19 в Свободном связан с посещением другого региона страны.  Однако, как сообщает Роспотребнадзор, амурчанин после приезда домой соблюдал все необходимые меры по самоизоляции, минимизировал контакты, в этот период у него было обнаружено заболевание. Благодаря ответственному поведению круг контактных небольшой, все они взяты под медицинское наблюдение.

Таким образом, всего на сегодня подтверждено 28 случаев новой коронавирусной инфекции. 5 человек выписаны из стационара с выздоровлением, 23 человека получают необходимое лечение. У 35 % заболевших — легкое течение заболевания в виде ОРВИ, у 35 % — бессимптомное носительство. Ни у кого из заболевших граждан нет тяжелого течения болезни, рассказала руководитель областного управления Роспотребнадзора Ольга Курганова.

При этом расширяется ареал распространения заболевания. Три новых случая — это Белогорск, Благовещенск и Свободный. Всего из 28 человек заболевшие — жители  Благовещенска (16 человек), Белогорска (5 человек), Тынды (2 человека), Зеи (3 человека),  Свободного (1 человек), Магдагачинского района (1 человек). Всего под наблюдением медиков находятся 423 человека, контактировавших с больными.  

В связи с расширением географии распространения вируса и одного случая заболевания в Свободном решено принять особые меры. Это связано и с тем, что в Свободном находятся крупные даже по мировым меркам стройки с большим количеством работающих. Глава муниципалитета Владимир Константинов обратился к оперативному штабу с просьбой принять  особые превентивные карантинные меры. Штаб эту инициативу поддержал.

Рядом с городом сосредоточена крупнейшая стройка с большим скоплением людей. В случае завоза туда инфекции распространение может быть масштабным и неконтролируемым, отметили на заседании штаба.

Чтобы исключить возможность завоза инфекции, со вторника, 28 апреля, может быть ограничен въезд в Свободный на любом виде транспорта. Разрешение на въезд смогут получить только те, кто имеет официальную прописку в городе.

- Мы констатируем за весь период 28 заболевших в области, пять здоровы, у 7 пневмония средней степени тяжести — они не подключены к ИВЛ и кислороду, находятся под наблюдением врачей, у остальных заболевание протекает в легкой форме. Однако распространение вируса пошло по всей территории, регулярно поступают сообщения о подозреваемых с разных точек области, к счастью, большинство не подтверждается, но мы должны быть готовы в соответствии с нашим прогнозом  по развитию эпидемии на территории области, мы предполагаем, что это произойдет в первой половине мая, — подчеркнул губернатор Василий Орлов. — В этой связи мы рассмотрели  предложение мэра Свободного о введении ограничений по посещению города кроме лиц, проживающих в городе, и автотранспорта по специальным разрешениям. В Свободном одна из крупнейших строек мира, более 30 тысяч человек на строительстве крупнейшего газоперерабатывающего завода, поэтому необходимо принять все меры, чтобы исключить проникновение заразы. Со вторника, 28 апреля,  такая мера будет введена.

Обеспечивать режим будут сотрудники УВД и Росгвардии, сообщает пресс-служба областного правительства.

 

Возрастная категория материалов: 18+