Фото: superomsk.ruФото: superomsk.ru

— Мы считаем, что это вопиющие случаи, которые ставят под угрозу жизнь и здоровье большого количества людей. Они, зная свой диагноз и понимая ту опасность, которую представляют, пытаются самовольно покинуть лечебное учреждение, потом что не согласны со строгим режимом инфекционной  больницы. И это несмотря на то, что в больнице выставлены посты охраны после аналогичного случая, который произошел месяц назад», — сказала замминистра здравоохранения области Светлана Леонтьева.

Кроме того, по словам замминистра, есть случаи, когда люди с признаками ОРВИ и повышенной температурой не вызывают врача на дом, а идут в поликлиники, создавая опасность для других пациентов и медперсонала.

— После таких визитов нам приходится закрываться на дезинфекцию и тестировать персонал  и других пациентов, которые в это время находились рядом с  потенциально опасным больным. Мы еще раз напоминаем вам, уважаемые жители области: если у вас недомогание и температура, вызывайте врача на дом. У нас есть достаточное количество бригад, чтобы приехать ко всем. Не создавайте угрозу тем, кто рядом, — попросила Леонтьева.

Медики напоминают  о том, что за сознательное нарушение протоколов лечения и создание угрозы жизни и здоровью других людей предусмотрена административная и уголовная ответственность.

На 26 апреля в Амурской области зарегистрировано 33 случая заболевания COVID-19. Диагноз подтвержден лабораторно. Большинство заболевших — жители города Благовещенска (19 человек). Пять человек заболели в Белогорске, по трое — в Тынде и Зее, двое — в Магдагачинском районе и один — в Свободном.

Возрастная категория материалов: 18+