Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Благодаря победе библиотека искусств в столице Приамурья станет модельной. По проекту на стены планируется нанести изображения трех выдающихся деятелей культуры — Юрия Никулина, Фриды Кало и Сальвадора Дали. Также здесь  будет установлена современная система видеонаблюдения и  звукоизоляция.

После того как библиотека искусств станет модельной, здесь можно будет не только почитать книги, но и устроить выставки картин и фотографий. Для этого в культурном учреждении установят современную галерейную систему. Также учреждение пополнит свою коллекцию книг более чем на тысячу экземпляров. Здесь уже встретили вторую партию книг. 

Особенностью обновленной библиотеки станет видеомэппинг (направление в аудиовизуальном искусстве, представляющее собой 3D-проекцию на физический объект окружающей среды. — Прим. ред.). Интерактивная технология позволит посетителям библиотеки почувствовать себя героем необычного сюжета, развитие которого будет зависеть от их действий.

Обновление библиотеки обойдется в 5 миллионов рублей. Посетить модельную библиотеку искусств можно будет в сентябре. 

Это не первая модельная библиотека в Приамурье.  В прошлом году благодаря нацпроекту «Культура»  в Благовещенске преобразилась библиотека имени А. П. Чехова. В этом году более современной станет библиотека в селе Ивановка, которую модернизируют тоже в рамках нацпроекта.  

Национальный проект «Культура»  включает в себя три проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». В прошлом году  в области закупили 6 автоклубов. Их с концертными программами направляют по заявкам в населённые пункты, где нет местных домов культуры. Также нацпроект позволил оснастить музыкальными инструментами 3 музыкальные школы в Зейском, Тамбовском и Селемджинском районах и областной колледж искусств и культуры. Также идет оснащение детских школ искусств пианино. В Приамурье приобрели 28 этих музыкальных инструментов. Общая стоимость оснащения в прошлом году составила более 19 миллионов рублей.

В этом году в ходе реализации национального проекта «Культура» федерального проекта «Культурная среда» капитально отремонтируют Дом культуры в селе Толстовка Тамбовского района.  По селам области будут гастролировать 5 новых автоклубов. На все это по нацпроекту «Культура» выделено 59 миллионов рублей, сообщает пресс-служба амурского правительства.  

Возрастная категория материалов: 18+