Благовещенец ради шутки снял фейк об обрушении моста через Зею

Фейк об обрушении моста через Зею снял 33-летний житель Благовещенска. Его личность установила полиция. Мужчина объяснил правоохранителям, что сделал ролик и отправил друзьям шутки ради, не ожидая резонанса, сообщили в УМВД по региону.

Видео распространилось по социальным сетям 27 апреля. Автор записи утверждал, что конструкция провалилась, а вместе с ней и ехавшие в маршрутке граждане Таджикистана и Узбекистана. Информацию опровергли в мэрии Благовещенска.

Как пояснили в пресс-службе администрации, видео было снято 26 апреля, когда дорожники ставили на мосту ограничительные знаки и ограждения после того, как на одном из пролетов просела плита перекрытия.

Полиция передала все материалы о фейке в следственный отдел по городу СУ СКР по Амурской области. Рассылка заведомо недостоверной информации, которая несет общественную значимость, чревата штрафом от 30 до 100 тысяч рублей для граждан и от 60 до 200 тысяч для должностных лиц.

В случае если распространение данных привело к помехам работы объектов жизнеобеспечения и инфраструктуры, штрафы увеличиваются и составляют от 100 до 300 тысяч рублей для граждан и от 300 до 600 тысяч для должностных лиц.

Возрастная категория материалов: 18+