Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Идея создать «Бессмертный полк» в онлайн-формате родилась сразу у нескольких инициативных групп людей. В короткие сроки было создано платформенное решение, которое базируется на уже оправдавшей себя отработанной платформе Сбербанка «Банк памяти». У всех граждан нашей страны появилась уникальная возможность разместить в онлайн-формате фотографии своих близких, участвовавших в Великой Отечественной войне, и информацию о подвигах героев,  — рассказал в ходе онлайн-конференции, посвященной старту интернет-акции «Бессмертный полк — онлайн», заместитель председателя правления ПАО Сбербанк Станислав Кузнецов.

В «Банк памяти» можно загрузить информацию о ветеране, которая сохранилась в семье: фотографию (если есть), имя, дату рождения, годы участия в войне, события, к которым предок имел отношение, награды и другую информацию. Кроме этого, в нынешнем году в проект был добавлен раздел «Плечом к плечу», благодаря которому можно будет узнать, с кем из других участников войны, добавленных в «Банк памяти», воевал вместе ваш ветеран. А авторизовавшись через одну из социальных сетей и внеся информацию о герое своей семьи, можно будет увидеть на карте, с кем из ветеранов ваших друзей

плечом к плечу служил фронтовик. На главной странице «Банка памяти» расположена интерактивная карта, на которой указано более 200 важнейших событий войны с историческими справками о каждом из них. Истории предков друзей из социальных сетей доступны в боковом меню. В прошлом году по всей стране к акции «Бессмертный полк» присоединилось более 10 млн. человек. В этот раз принять участие в проекте, который пройдет в цифровом формате, смогут не только жители нашей страны, но и потомки участников Великой Отечественной войны, живущие за ее пределами. 

Трансляция «Бессмертного полка — онлайн» состоится 9 Мая на сайте «Бессмертного полка России», федеральных телеканалах, в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», на портале Mail.ru, а также на ресурсе экосистемы Сбербанка — в онлайн-кинотеатре «Okko».

Все пользователи, загрузившие профили своих ветеранов в «Банк памяти», не только примут участие в онлайн-шествии, но также смогут сохранить память о них и передать эту информацию будущим поколениям. Узнать больше о проекте можно на сайте.

Возрастная категория материалов: 18+