Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Судьба территории площадью почти в 14 гектаров долго оставалась неизвестной. Заброшенные здания бывших военных объектов постепенно приходили в негодность, часть из них уже разрушена. Городские власти пытались договориться с военным ведомством о передаче земли под строительство жилых домов, но не удалось.

И вот наконец дело сдвинулось с мертвой точки. Место, где исторически размещались советские и российские военные части, а больше ста лет назад — Амурское казачье войско — снова переходит военным.      

— Весь этот городок списан и подлежит рекультивации, но мы не будем разрушать исторические здания казарм, постараемся их сохранить, — прокомментировал «Амурской правде» начальник ДВОКУ генерал-майор Владимир Грызлов. — А на остальной территории будет построен большой бассейн для курсантов ДВОКУ: на 6 дорожек длиною 50 метров, с дополнительной ванной для легководолазной подготовки. Еще построим большой полнопрофильный стадион. Пока такие у нас планы. На эти заброшенные казармы в дальнейшем будем просить средств, чтобы восстановить их исторический облик и использовать для нужд училища — под жилые помещения. Они очень крепкие, в советское время там был учебный корпус и жилое здание. Нам площади нужны, в том числе для проведения занятий. Но это наши планы до 2025 года. Пока же все документы находятся в стадии оформления. Хотя мы уже приступили к демонтажу непригодных зданий и объектов.

Возрастная категория материалов: 18+