Четыре вместо шести

«Хладокомбинат снизил владельцам ЛПХ цену на молоко на 6 рублей и с сегодняшнего дня принимает только утреннее молоко. Мы понимаем, что мост, что едут в объезд, но не до такой же степени!» — обратились сегодня в редакцию «Амурской правды» представители одного из ЛПХ Михайловского района. По словам возмущенных аграриев, об изменениях они узнали от коллег из других районов и считают сумму неоправданно низкой.

— Мы действительно разослали информационные письма, где указали, что из-за ЧС и перекрытого моста через Зею вынуждены снизить закупочную стоимость молока на 4—6 рублей. Итоговая цена еще определяется, она будет снижена, по предварительной оценке, примерно на 10 процентов и составит около 32 рублей, — прокомментировал руководитель отдела маркетинга благовещенского хладокомбината Николай Баластрик. — Снижение было вынужденным, так как компания несет убытки из-за изменений в логистике. Что касается отказа собирать вечернее молоко, то это было разово, поскольку мы не принимали молоко в течение одного дня, пока отлаживалась поставка в новых условиях. Соответственно, на второй день продукта было в два раза больше, а наши возможности не позволяли вывезти такие объемы. Сейчас мы снова принимаем все молоко от населения.

Шесть часов дороги

— Тридцать шесть рулей за литр — это самая высокая цена на молоко, которую предлагают переработчики нашей области, — говорит Николай Баластрик. — Она была единой для всех районов, которые сдают молоко нашему предприятию. Сейчас снижаем цену также одинаково для всех. Логистика изменилась существенно. Например, Благовещенский район оказался самым далеким для доставки. Раньше до Грибского молоковоз доезжал за час, расстояние было порядка 90 километров. Теперь — 650 километров и больше шести часов в дороге. Помимо этого, выросли и трудозатраты: увеличилось количество сотрудников, занятых в логистике, соответственно, выросло и количество рабочих часов.

— Из-за увеличения доставки мы несем риск получить молоко ненадлежащего качества. И это также влияет на стоимость, — отмечает руководитель отдела маркетинга компании «Хладокомбинат». — Как только движение по мосту будет восстановлено, мы вернем прежнюю стоимость закупа. Кроме того, сейчас рассматривается вопрос субсидирования трат компании на доставку областным минсельхозом. Если нам окажут помощь, цена за молоко в этот период будет пересчитана.

Минсельхоз Приамурья: «Надеемся, руководство хладокомбината изыщет резервные фонды для стабилизации ситуации»

Свое мнение о ситуации озвучило министерство сельского хозяйства Приамурья. «К нам посыпались звонки с просьбой получить разъяснение, почему  поставщики (сборщики) сырого молока для ООО «Хладокомбинат Партнер» снижают цену на молоко, закупаемое у населения.  При обращении к руководству предприятия министерство не услышало четкой (утвердительной) позиции о снижении цены на молоко. Хотя такой вариант тоже рассматривался. Мы надеемся, что руководство молокоперерабатывающих предприятий ответственно подойдет к вопросу, изыщет резервные фонды для стабилизации ситуации. Необходимо при принятии решения учесть и ситуацию, связанную с коронавирусной инфекцией.

Более того, правительство области изыскивает финансовые средства для возмещения молокоперерабатывающим предприятиям и поставщикам сырого молока выпадающих доходов, связанных с изменением транспортной логистики. Предварительные расчеты для выделения финансовых средств уже представлены в министерство финансов области.

Поскольку сырое молоко — это скоропортящийся продукт, требующей быстрой доставки на переработку, а теплые погодные условия негативно влияют не его качество, правительство области в срочном порядке решает вопрос альтернативной доставки. Считаем неправильным действием поспешные решения, принимаемые руководством любого предприятия, поскольку они всегда приводят к возмущению социальной обстановки. Тем более если это касается сельского населения, которое живет за счет содержания коров и сдачи молока».

 



АП проследила путь, как парное молоко попадает из села к производителю

Возрастная категория материалов: 18+