Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Вчера я ездила по городу, искала по аптекам препарат, который по назначению врача принимаю от повышенного давления, и оказалось, нигде в городе нет его, — рассказала «Амурской правде» будущая мамочка благовещенка Елена. — Сегодня я обзвонила все справочные аптечных служб, и мне подтвердили, что этого препарата в наличии нет. На вопрос «Что теперь делать?» ответили: «Решайте со своим перинатологом, пусть заменяет его другим средством». При этом аналогов препарата нет.

После звонка читательницы мы обратились в сети аптек, чтобы прояснить ситуацию. Описанное оказалось правдой. Как выяснилось, указанного препарата действительно нет в Благовещенске в продаже. В районных аптеках осталось по единственной упаковке.

— Извините, данного препарата нет ни в одной сети наших аптек, остался только в Белогорске. Если у вас есть кому купить, закажите там, — сообщили журналисту АП в справочной службе «Здоровье», которая обслуживает сеть аптек: «Социальную», «Семейную», «Вербену», «Госаптеку», «Айболит». — Препарата месяц точно нет у поставщиков. Они указывают, что препарат проходит перерегистрацию. А когда появится в аптеках, не известно. Аналогов тоже нет, решайте вопрос с вашим лечащим доктором.  

В руководстве сети аптек «Амурфармация» нам также подтвердили, что препарата на их складах и в аптеках практически не осталось. По крайней мере, в областном центре.

— Препарат у нас есть в небольших количествах в районных аптеках, например, по одной упаковке есть в Белогорске, Шимановске, Екатеринославке, Талакане, Тынде и в Благовещенске, в аптеке № 78, которая находится в областной клинической больнице, но там закрытый режим, — дал комментарий АП генеральный директор «Амурфармации» Михаил Медведев. — Когда лекарственный препарат появится, сказать не могу. С чем связано его отсутствие, тоже сложно объяснить. Возможно, со сложившейся ситуацией с коронавирусом, проблемами поставок, потому что препарат поступает из-за рубежа. Говорить о перспективах поступления новой партии пока нельзя. Хотя обычно такие препараты достаточно быстро проходят перерегистрацию.

Вопрос возможного исчезновения из амурских аптек необходимого препарата для беременных, страдающих повышенным артериальным давлением, обсуждался в министерстве здравоохранения области еще неделю назад. Но медиков заверили, что с приобретением лекарства пациентками проблемы нет. Хотя в других дальневосточных регионах она назрела — например, в Магаданской области, в Приморском крае и на Камчатке. Теперь вот коснулась и нас, амурчан.

Как пояснили медики, этот препарат — все-таки не единственный, что назначается беременным при артериальной гипертензии, и в качестве замены ему назвали еще два препарата. Однако в клинических рекомендациях он прописан как препарат первой линии. Поэтому в минздраве области сейчас пытаются найти решение проблеме.

Мы попытались дозвониться до представителя венгерского фармацевтического завода в Москве, который принимает претензии потребителей. Но, к сожалению, по указанным номерам нам не ответили. 

Возрастная категория материалов: 18+