• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

— Сегодня на КПП при въезде в Свободный ведется контроль за въездом в город, в обязательном порядке транспорт проходит санобработку, раздаются маски тем, у кого их нет. На рассмотрение участников штаба вынесено предложение в отношении компаний «Почта России», службы инкассации, занимающихся вывозом коммунальных отходов, перевозкой продуктов питания (с предъявления товарно-транспортной накладной), предприятий, обеспечивающих водо-, энерго-, теплоснабжение (на спецтранспорте) на территории Свободного и Свободненского района, о проезде без пропуска. Все автомобили обязаны будут пройти дезинфекцию, водители — термометрию и получить маски, если их не имеют, — сказал глава Свободного Владимир Константинов.

Ограничительные меры на въезд и выезд в Свободном и Свободненском районе продлятся с 30 апреля по 13 мая.

Въезд и выезд возможен через контрольно-пропускные пункты без пропусков с предъявлением иных документов или по пропускам. Без пропусков пересекать КПП будет только спецтранспорт федеральных, государственных органов, отдельных учреждений.

Жители Свободного при наличии документа, подтверждающего регистрацию в городе, могут беспрепятственно передвигаться в границах Свободненского района. Аналогичная возможность предоставляется и жителям Свободненского района. Они могут посещать Свободный при предъявлении документов о прописке. Для этого пропуск не потребуется. Он будет нужен для посещения других населенных пунктов будет нужен пропуск. Пропуск может быть разовым, временным или постоянным. Их выдачей, согласно распоряжению главы города Свободного, займется организационно-кадровый отдел. Подавать заявки на получение разрешения на въезд/выезд требуется не менее чем за сутки до планируемой поездки.

Пропуск может быть предъявлен как в бумажном виде, так и в электронном. Они могут предъявляться не только на КПП, но и сотрудникам полиции, ГИБДД.

Для неимеющих прописку в Свободном или Свободненском районе действует пропускной режим. Выехать за границы КПП им можно беспрепятственно.  А возможность въезда на территорию города и передвижения с использованием транспортных средств, в том числе в целях осуществления трудовой деятельности или оказания услуг (выполнения работ), подтверждается пропуском и при предъявлением документа, удостоверяющего личность.

Индивидуальные предприниматели, юридические лица и простые амурчане для получения пропуска могут обратиться в организационно-кадровый отдел администрации города с заявкой, подать документы на получение пропуска можно через Многофункциональный центр и портал «Госуслуги». Правительством региона разработана интерактивная форма заявки.

При оформлении через администрацию города Свободного заявку можно подать на бумажном носителе в почтовый ящик, установленный в холле администрации на 1 этаже,  или электронно по данному адресу.

Бюро пропусков при администрации Свободного работает в круглосуточном режиме. Количество сотрудников, задействованных в оформлении, увеличено с 8 до 15 человек.

При оформлении в отделении ГАУ «МФЦ Амурской области» гражданам необходимо подать заявку по форме, указанной в Приложении № 1 к Порядку. Сотрудники МФЦ в тот же день направляют заявку посредством системы межведомственного электронного документооборота (СМЭВ) в организационно-кадровый отдел администрации города Свободного.

Работодатели могут оформить пропуски на своих сотрудников с использованием интерактивной формы, расположенной на едином портале государственных услуг («Госуслуги»).

Для получения услуги необходимо авторизоваться на ЕПГУ с учетной записью юридического лица. После успешной авторизации необходимо нажать кнопку «Заполнить анкету», подготовить и загрузить файл с данными сотрудников организации, согласно представленным шаблонам.

Пропуск может быть предъявлен как в бумажном виде, так и в электронном. Они могут предъявляться не только на КПП, но и сотрудникам полиции, ГИБДД.

С введением ограничений изменилась и действующая маршрутная сеть пассажирского транспорта. Введение особого режима затронет 11 междугородних маршрутов, проходящих через территории Свободного и Свободненского района.

Купить билеты на проезд по маршрут № 533 Благовещенск — Свободный могут пассажиры при предъявлении документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства (пребывания) на въезд, а на выезд — при предъявлении пропуска.

Основные потоки транзитного автотранспорта, минуя город Свободный, направлены на автомобильную дорогу Благовещенск — Свободный.

С сегодняшнего дня каждый автомобиль при въезде в Свободный обрабатывается дезинфицирующим противовирусным веществом. Данная работа по поручению губернатора Амурской области Василия Орлова будет вестись в круглосуточном режиме силами амурского управления ветеринарии. Ведомство привлечено, потому как у него есть специализированная техника и специалисты, имеющие необходимый опыт.

На въезде в Свободный организованы два круглосуточных поста, завтра к ним добавится еще один. Таким образом, транспортный поток разделится на три артерии. От управления ветеринарии к обработке транспорта привлечены 15 сотрудников, которые ведут дезинфекцию с помощью 4 автомобилей ДУК и мотоопрыскивателей.

Временно приостановлена продажа билетов на поезда с остановкой на стациях Свободный, Ледяная и Бузули.

Ограничительные меры на продажу билетов на поезда будут действовать временно с 30 апреля до 13 мая, на период введенного особого режима транспортного сообщения города Свободный и Свободненского района с соседними территориями.

Пассажирам с приобретенными ранее билетами сдавать билеты не требуется, их поездка будет выполнена при усиленном санитарном контроле на станции пребывания.

Возрастная категория материалов: 18+