Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Врачи, медсестры и санитарки работают в очагах заражения, подвергая риску свое здоровье. Все они обеспечены средствами индивидуальной защиты, все неукоснительно соблюдают санитарно-эпидемиологические требования. Но мы понимаем, что все равно существует вероятность попадания инфекции в их семьи, а во многих из них есть и дети, и пожилые родственники, — прокомментировала и. о. министра здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева.

При этом не все работники инфекционных госпиталей и скорой помощи нуждаются в переселении. Есть среди них одинокие или те, кто живет отдельно. Некоторые могут полностью изолироваться от родных в своих квартирах. Остальных 1 мая после смены ждут уютные номера в гостинице со всеми удобствами и питанием. Добираться в «Зею» и обратно на работу медики будут на специальном автотранспорте.

В Амурской областной инфекционной больнице, где развернут госпиталь для больных COVID-19, никто не нуждается в отселении. Там персонал изначально формировали из числа сотрудников, у которых рисков заражения близких практически нет. Это либо бессемейные люди, либо люди с возможностью отдельного проживания.

Во всех инфекционных госпиталях области работают 196 человек, из них 52 врача, 108 работников среднего звена и 36 младшего. В частности, в Благовещенской городской больнице — 120 врачей, медсестер и санитарок, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+