Фото: Архив АПФото: Архив АП

Особую опасность, по мнению медика,  представляют люди, у которых заболевание коронавирусной инфекцией проходит без выраженных симптомов.

— Фиксируется очень много случаев, когда пациент выделяет коронавирус, но никаких клинических проявлений нет. Он не кашляет, не температурит, — отметила специалист. — На вид совершенно здоровый человек, но это не значит, что он не выделяет вирус в окружающую среду. Один такой человек может заразить двух, трех, четырех и более, в зависимости от того, где он работает и какое количество контактов у него с населением.

Любителей выехать на природу и пожарить шашлыки поджидает еще одна опасность — клещи. «16 районов нашей области эндемичные по клещевому энцефалиту, который может закончиться смертельным исходом или глубокой инвалидностью, — напомнила Елена Андреевна. — Поэтому сидите дома! Посмотрите телевизор, пообщайтесь с детьми. Конечно, никто не сможет запретить вам надеть маску и выйти прогуляться возле дома. Но очень прошу: избегайте посещений крупных торговых центров. Если вам дорога ваша жизнь, жизнь детей, стариков, то потерпите некоторое время. И не забывайте мыть руки и каждые два часа менять маски».

По данным на 1 мая, в Приамурье общее количество лабораторно подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией составляет 67. 

Возрастная категория материалов: 18+