Фото: Архив АПФото: Архив АП

Тема номер один в региональной повестке по-прежнему ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции. На сегодня подтверждено 79 случаев больных, темпы прироста увеличиваются. Чтобы не допустить серьезного роста больных, вводятся ограничительные меры.

— На этой неделе мы закрыли Свободный и Свободненский район. КПП, особый разрешительный режим въезда и выезда. Как доложил сегодня мэр города Владимир Константинов, пропуска выдаются оперативно. Кроме того, запущен ресурс «Пропуск Амурская область», где можно подать заявку и получить пропуск в города и муниципальные районы области, закрытые в связи с распространением COVID-19. Пока это Свободный и Свободненский район, но думаю, скоро мы вынуждены будем применить эту схему и для других населенных пунктов, — отметил Василий Орлов.

Губернатор резюмировал информацию по обеспечению индивидуальными средствами защиты медиков, а также о предоставленной возможности в период работы с пациентами, зараженными коронавирусной инфекцией, или с контактировавшими с ними, жить отдельно от своих родных — в гостинице «Зея».

— Мы продолжаем шить многоразовые защитные костюмы для медиков и маски. По состоянию на конец апреля произведено 192 тысячи масок, ежедневно предприятиями выпускается до 6 тысяч таких изделий. Медиков начали селить отдельно от семей. В Благовещенске для этого предусмотрены номера в гостинице «Зея». Сегодня там живут 7 докторов. Думаю, будет больше. Условия хорошие, питание, транспорт, — сообщил глава региона.

В обращении к амурчанам губернатор еще раз попросил ограничить контакты на майске праздники, оставаться дома. «Нам надо остановить рост коронавируса, пройти побыстрее этот сложный период и вернуться к нормальной жизни», — написал он.

Возрастная категория материалов: 18+