• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Ценовые сюрпризы  

Мука, сахар, гречка, рис, растительное масло –  ценники этих продуктов особенно не порадовали амурских покупателей. Подорожали основные виды ввозимого сырья из других регионов. Сахар взлетел с начала года на 27 %, мясо птицы стало дороже на 20 %,  свинины — на 10—15 %, мука прибавила 10—15 %,  сухое молоко — 7 %, сообщают в амурском минсельхозе. Вслед за сырьем с конца марта в области началась тенденция к повышению цен на хлеб и хлебобулочные изделия — от 5 до 10 %. «Макароны марки «Мельник» были 35 рублей за килограмм, теперь все по 42 рубля. Хлеб немного подорожал: от Кулахзяна – в среднем на 1,5—2 рубля. За литровую пачку молока «Фермерское» выкладываю на 3 рубля больше.  Сахар с 38—39 рублей вымахал до 47,5 рубля – в «Приме» и «Скифе», – перечисляет экономная хозяйка из Благовещенска Елена Голубева. 

Главной причиной изменений розничных цен социально значимых продуктов стал рост отпускных цен заводов-производителей в России. Специалисты объясняют это скачком курса иностранной валюты, подорожанием сырья, а также увеличением объема закупок со стороны оптовиков других регионов в период повышенного спроса, расходов на логистику.

Зато сразу после Пасхи снизилась цена на куриные яйца: дороже всего они были в январе, затем дешевели, потом подросли традиционно перед православным праздником. Десяток 1-й категории по отношению к началу года снизился на 11 %  и составил в среднем 47 рублей, тогда как 10 января  стоил 51,4 рубля. Как говорят в минсельхозе, зимой традиционно яйца дорожают —  световой день короткий, яйценоскость уменьшается.  К лету обычно хрупкий товар дешевеет, осторожно говорят чиновники.   

В стране переизбыток сахара, а рентабельность производства, утверждают «сахарные бизнесмены», падает.

По словам амурских производителей, снижение происходило из–за коньюктуры рынка. Нашим игрокам приходится конкурировать с демпингующими сибирскими производителями, у которых себестоимость продукта ниже – в Сибири дешевле корма, электроэнергия, лучше логистика.

— Даже на Пасху цена не приблизилась к январской, повышение было минимальное, в том числе и по рекомендациям правительства России, – поясняет гендиректор ООО «СПК "Амурптицепром» Константин Власенко. — С 20 апреля снизили цену на три рубля. Если ответите, какие перспективы курса доллара, стоимости нефти, нашей экономики, я отвечу, какие будут цены на яйцо. Мост через реку Зею работал, и мы продукцию возили с фабрики напрямую в Благовещенск. Сейчас из–за закрытия сооружения машины пошли через Свободный. Это удорожание транспортной составляющей в два раза!   

Оптовые цены на сахар откатываются назад

Не подсластил жизнь амурчан сахар. Однако с главным сладким товаром складывается парадоксальная ситуация. В этом году сахар сильно подскочил в цене — процентов на 30, по оценке оптовиков. Наши предприниматели закупают его через трейдеров, которые делают заявки на огромные партии товара; у них нет своих складов, отгрузка идет с заводов. Везут в область продукцию из Воронежской, Тамбовской, Ульяновской областей и Кубани, ближайший завод – в Алтайском крае. В стране переизбыток сахара, а рентабельность производства, утверждают «сахарные бизнесмены», падает.

– Повышение связано с долларом напрямую: поднялся доллар, подняли производители цену. А мелкие заводы при этом в России закрывались из–за того, что сахар в стране супердешевый. Им невыгодно его производить, так как себестоимость его выше, чем цена на рынке, – рассказал АП коммерческий директор одной из компаний, попросивший не озвучивать его имя. – Такой же скачок был и в 2014 году, когда доллар вырос в 2 раза. Все к тем ценам привыкли, продали дорогой сахар, вырастили новую сахарную свеклу. С 2016 года в России перепроизводство сахара – его выпускается больше, чем у нас могут потреблять. Остаток накапливается. На данный момент вместе с переходящим остатком сахара лишнего 2 миллиона тонн в стране – это очень много. Цена урожая этого сельскохозяйственного года опустилась на уровень 2011 года.

Сейчас оптовые цены на сахар постепенно снижаются, констатируют поставщики.  «В конце марта оптовая стоимость килограмма была 40–41 рубль, сейчас 38–37 рублей.   Цену устанавливаем в зависимости от того, какую ставит завод. У завода она падает — соответственно, и у нас.  Тенденция к снижению сохраняется, – поведал оптовик, заметив, что загадывать дальше боится. – В нашей стране невозможно делать какие-то прогнозы дальше чем на завтра». Кстати, в область до 2014 года возили сахар из Китая, потом китайский сладкий песок  стал обходиться в два раза дороже. «Российское правительство ввело заградительные пошлины, за растаможку отдашь три цены. Такими действиями «обрубили» импортный сахар», – поделился оптовик.

Молоко и евро

Одно из местных повышений, которое сразу заметили амурчане, – молочка. С 1 апреля ценники на молоко переписал Хладокомбинат.  Как АП сообщили на предприятии, стоимость  продукции подняли в среднем для рынка Амурской области на рубль–два, для других регионов – до 4 рублей.

— Мы работаем на импортном оборудовании и в любом случае привязаны к курсу евро, — объясняет начальник отдела маркетинга ОАО «Хладокомбинат» Николай Баластрик. — Выросла не только стоимость упаковочного материала, но также  дорожают  запчасти и  сервисное обслуживание линий, которые предоставляет компания «Тетра Пак». — Увеличение отпускной цены — вынужденная мера, чтобы снизить издержки. Мы постарались максимально минимизировать рост и предложить потребителям самые низкие цены на молоко. С начала года также увеличили стоимость приемки сырого молока. Работаем с фермерами напрямую — покупаем сырье у 1,5 тысячи подсобных хозяйств. Но эта индексация ежегодная. Нынешнее повышение цен обусловлено  экономической ситуацией — курсом валют.

На кисломолочку и остальной свой ассортимент производитель планирует в ближайшее время удерживать цены.  Более высокий рост отпускной стоимости продукции для других регионов Дальнего Востока объясняют логистикой — в себестоимость добавляются возросшие транспортные расходы.    

16,9

процента составило подорожание авиабилета  экономкласса  в марте, по данным Амурстата.  Проезд в купе нефирменного поезда вырос в цене на 12 %, мойка легкового авто – на 8,2 %, годовая стоимость  ОСАГО  –  5,7 %, мужская модельная стрижка  — на 4,6 %, пользование общественным туалетом – на 4 %.  

Из-за коронавирусных ограничений хладокомбинат не ведет поставку молока и кисломолочной продукции в детсады и школы, которые не работают. «Это не колоссальный объем, но уменьшение есть. В связи с коронавирусом появились пики по недельным продажам продукции – меняется потребительская привычка: если раньше люди ходили в магазин каждый день, то сейчас стараются закупиться на неделю. Однако общий объем продаж остался на прежнем уровне», – отмечает Николай Баластрик.

Благовещенский молочный комбинат увеличил отпускную цену еще раньше – в середине марта, а решение об этом приняли еще в феврале. Молоко питьевое стало дороже в среднем на 4,2 %: полулитровая пачка в мягкой упаковке, которая относится к социально значимым продуктам, прибавила рубль, а, например, литр нестерилизованного жирности 2,5 % стал дороже на 2,5 рубля. 

Повышение прежде всего связывают с ростом закупочной  цены сырого молока: еще с нового года ее подняли для сельхозпроизводителей, с февраля – для  населения. Ранее ценник увеличивали в сентябре.

– Расходы на сырье в затратах составляют более 60 процентов, поэтому если повышается цена сырого молока, естественно, нам приходится менять стоимость конечной продукции, – говорит начальник планового отдела АО «Молочный комбинат «Благовещенский» Галина Колмогорова. — В этом месяце поступила и упаковка, закупленная по дорогому евро. Но у нас не вся она зависит от курсов валют. Будем анализировать и  видеть ситуацию в мае.  

Пока не планируется поднятия цен на молочную продукцию торговой марки «Серышевский».

— Последний раз увеличивали цены в ноябре 2019 года. Тогда было несколько факторов в комплексе.  Это и рост стоимости сырья (осенью на 2 рубля подняли поставщикам закупочную цену на цельное молоко — до 32 рублей), и ввод системы «Меркурий», обновление упаковки — наносили необходимую информацию. Кроме того, поднимали зарплату коллективу. Пока влияния пандемии на продажах или поставках каких–то не почувствовали, –  говорит руководитель маслосыркомбината Дмитрий Мельниченко, на всякий случай три раза сплюнув.

На предприятии, кстати, работают над новинками. Ассортимент расширят творожная масса с черносливом и простокваша «Мечниковская». «Планируем ее выпускать в стакане, она будет густая, жирностью в районе 3,2 – 4 процентов. Мы делали экспериментальную партию — вкусная штука; технологию отработали. Предполагаем, в продажу поступит летом», –  поделился Дмитрий Викторович.  

Валютные колебания добавили мУки с мукой 

Мука дорожать начала во второй половине марта. В Приамурье она поступает в основном с Алтайского края.  Закупают напрямую от производителей.   

— Первые месяцы года стоимость  муки была стабильная, расти цена начала  после 18 марта,  и до  середины апреля рост составил  16 процентов.  Наши заявки на заводах  постоянно висят в очереди. Отгружают раза в 2 меньше, чем нужно. Мукомольные предприятия  в первую очередь обеспечивают ею крупные предприятия, хлебозаводы, пекарни. А потом уже продавцов типа нас, — поделился с АП один из поставщиков муки. — Причина этого в том, что мельницы не могут закупить сырье — пшеницу — по адекватной цене. А та, что есть, — дорогая. Фермеры держат остатки,  им выгоднее ее продать за границу за доллары, вот она за бугор и ушла. С 1 апреля за 17 дней за рубеж продано 3,5 миллиона тонн. 

Чтобы уберечь цены на внутреннем рынке от повышения, Минсельхоз ввел экспортное ограничение на пшеницу, а также рожь, ячмень и кукурузу до начала сбора нового урожая — 30 июня.  В конце апреля квота в 7  миллионов тонн оказалась исчерпана. Теперь страна будет поставлять зерно только в четыре страны бывшего СССР. 

— Мы ждем отгрузку муки по 2–3 недели, — подтверждает слова коллеги  представитель еще одной оптовой компании. — Завод даже долго не называл цену.  Допустим, у нас в обороте три вагона, есть остатки. Но мы вынуждены сделать переоценку раньше, иначе  останешься без товара, — не сможешь закупить на ту же сумму такое же количество муки.

Гречка и рис: кто больше

Небывалый ажиотаж и рост цен  продемонстрировала гречка. Именно эту крупу в кризисное время сметают с прилавков магазинов.

— По сравнению с январем отпускная цена уже выросла процентов на 50. Гречка в городе в опте сейчас  стоит дешевле, чем купить на Алтае вагон. Здесь цены сдерживаются, — утверждает   дистрибьютор круп. — Это какая–то загадочная крупа — необоснованно взлетает  на каких-то слухах, ожиданиях. И также резко может ценник  вернуться назад. Бывает, кризиса нет, но на Алтае засуха — и гречиха дорожает на глазах.  

Запасы гречки, которые россияне закупили  на волне паники, должны начинать влиять на цены на рынке,  прогнозируют эксперты российского зернового рынка. Амурские оптовики накопили большие объемы, желая сэкономить и не остаться вообще без крупы.

«На Дальнем Востоке еще лаг временной, — она придет почти через месяц: пока вагон отгрузят, доедет, разгрузят. Гречку у нас выгребли со складов, мы начали узнавать о покупке. Так многие  производители не  давали цену, продавали неохотно. Пришлось даже добивать вагон с гречихой  мукой», — объясняет  представитель оптово-розничной компании Приамурья.

Не смог накормить амурчан в этом году местный производитель гречки — Октябрьский элеватор.

— Сырья нет, чтобы производить крупу. Гречиха не выросла, посевные площади были меньше, и наводнение повлияло – собрали слезы. Закупать сырье из других регионов дорого. Мощности же нашего производителя  позволяют покрыть потребности населения, —– рассказывает начальник отдела развития продовольственных рынков  управления продовольственных ресурсов минсельхоза Елена Емельянова. — Мы могли бы в принципе производить гречку — разблокировать госрезерв, но, посмотрев товарные запасы у оптовых и розничных предприятий, увидели — смысла нет, склады забиты.

Пшеничная крупа от Октябрьского элеватора в апреле подорожала всего на 1 рубль за килограмм. Причина – рост закупочной цены на зерно и фасовочных мешков: вместо китайских их закупили в  Алтайском крае, из–за чего издержки производителя выросли.

Рис продают на аукционах

Пальму первенства по ажиотажу и росту ценника у гречки перехватывал рис.   Приобретение в пандемию оказалось своеобразным. У единственного на Дальнем Востоке поставщика продукта — Приморского края — цена не может конкурировать  с краснодарской крупой. Даже с доставкой  до Амурской области «белое зерно» из Кубани обходится дешевле.

— Сейчас нельзя просто скинуть заявку на покупку; каждый день устраивают аукцион, и тот, кто даст выше цену, забирает рис. Это какой-то феномен! Такого никогда не было. Аукционы проводились, но достаточно формальные — в любом случае отгрузишь рис, — рассказывает еще один продавец крупы в Приамурье. — В Приморье попроще, никаких тендеров, но рис дорогой.  На фоне общей экономической ситуации  нельзя   не брать во внимание сезонное изменение  цен  на культуру — и на рис, и на гречку. Собрали урожай, сырца много, он дешевый, а к концу сезона начинает дорожать. С октября, когда собирают рис, и до конца января он подешевел на 5 рублей — обычно так и бывает. А когда страну тряхануло, начал дорожать.

Сайра не доплывает до консерв

В рейтинге подорожавших продуктов и консервы. Среди них лидерство у популярной в народе сайры, следом идет тушенка.

«Баночка самой дешевой находкинской сайры в масле была 56—56,5  рубля, а теперь на прилавках за 62 рубля!» — возмущается жительница Благовещенска Елена Голубева, которая скрупулезно ведет семейный бюджет. Как объяснили АП поставщики, это связано в основном с проблемой сырья. Добыча сайры в российских территориальных водах сокращается и из-за снижения популяции, и из-за утери навыка. А японские суда, которые поставляют рыбу для российских производителей, переориентировались на скумбрию и дальневосточную сардину иваси, добывать которых проще и рентабельнее.

«По консервам заявки вынуждены по 3–4 раза переделывать, так как товар со складов улетает. Хотя в Благовещенске, на мой взгляд, у населения особого ажиотажа и не было, — честно признался оптовик. — Торговые сети увеличили объемы закупки, мы тоже готовились к повышенному спросу, понимая, что продукция будет дорожать, и чтобы держать максимально конкурентоспособными цены. Когда волна пошла, супермаркеты приобрели у нас товара на 30 процентов больше, но затем произошел спад, потому что спрос в магазинах не был таким же. Люди сделали закупки некоторых товаров впрок».

Ритейлеры не загорелись комментировать АП ценовую ситуацию.

— Растет цена практически на все, но в пределах разумного. Поставщики обосновывают. Наша торговая наценка абсолютно не меняется, – отмечает управляющая одним из супермаркетов, «Ням–ням», которая не отказалась от разговора. — Ценник поднимается на разницу из-за повышения оптовой цены, транспортных расходов. Если товар привезен по завышенной цене, офис не пропускает. Прайс на определенный перечень продукции мы регулярно отсылаем в УФАС. 

Амурчане вслед за всей страной ринулись скупать  лимоны и имбирь в надежде спастись от уханьской заразы.

Законом о торговле предусмотрены механизмы борьбы с ажиотажным спросом и спекулянтами. Если будет за месяц резкое подорожание важнейших продуктов первой необходимости, то   власти могут и заморозить их стоимость. Пока к такому не прибегали.

— Если в течение 30 календарных дней на территории отдельного региона или России увеличение розничных цен на продовольственные социально значимые товары составит 30 и более процентов, Правительство РФ вправе установить на срок до 90 дней предельные цены. Указанный механизм предназначен для стабилизации ценовой ситуации при краткосрочных дисбалансах спроса и предложения, имеющих по своей природе спекулятивный либо форс-мажорный характер, — комментируют в минэкономразвития области. — Это актуально только при наличии достаточных для удовлетворения спроса объемов товара либо при реализации мер по восстановлению предложения, которые постепенно способствуют насыщению рынка. До настоящего времени превышения установленного на федеральном уровне предела роста розничных цен на социально значимые товары в области не зафиксировано. 

Министерство экономического развития и внешних связей области совместно с органами местного самоуправления ведет ежедневный мониторинг  цен на социально значимые товары и имеющиеся товарные запасы в регионе. Обобщенная информация направляется в Минпромторг России. Также местные производители агарной отрасли ежедневно отсылают  прайсы на свою продукцию в минсельхоз региона.  

Кроме того, о скачках цен на продовольствие сообщают в  управление Федеральной антимонопольной службы по Амурской области для проведения контрольных проверок и принятия мер.

Китайский  «борщевой набор» даст продержаться до урожая

С начала сбора нового урожая подешевели грунтовые огурцы местного Тепличного комбината. Отпускная цена производителя сейчас 150 рублей за килограмм,  фасованных — 160. Ежедневно на потребительский рынок области поставляется 11 тонн свежих огурцов и 4 тонны томатов. Отпускная стоимость помидоров — 200—220 рублей за кило.

Недавно зафиксирован незначительный рост розничных цен на картофель и лук, что первую очередь обусловлено сезонным фактором. «Борщевой набор» — картошка  и овощи открытого грунта — у местных сельхозтоваропроизводителей закончился, поясняют в минсельхозе. Витаминную продукцию заменяет китайский товар.  В последние дни навигации  через реку Амур  объемы ввоза овощей из Поднебесной увеличились в три раза и составляли 300—400 тонн. Торговым предприятиям удалось накопить месячные товарные запасы — более трех тысяч тонн. Импортных овощей достаточно для обеспечения потребности населения до летней навигации. Уже в  мае-июне возможен ввоз китайского картофеля нового урожая.

Производители «заморозки» цены не заморозили

А вот замороженные овощи, грибы, фрукты и ягоды уже растут в цене. С 28 апреля и 18 мая подорожает весь новый товар брендов «Планета витаминов» и «4 сезона» — как в пакетах, так и весовая продукция. 

— Все связано с ростом курса доллара и евро: на российских заводах импортное  оборудование, упаковка  из-за границы, — говорит крупный дистрибьютор замороженной продукции в Приамурье. — Наценка разная: что-то подорожает на 2—5 % , что-то  на 10—20 %. Основной товар, такой как броколли, цветная капуста, вырастет в цене некритично — на несколько процентов. Максимально подорожает экзотическая продукция, например, ананасы, которые привозятся из Вьетнама, — на 25 %.   

Стоимость минимального набора продуктов питания по Амурской области остается одной из самых низких по Дальневосточному округу: в марте она составила 4 941 рубль, что на 11,6 % ниже сложившейся по региону (5 589 рублей). По отношению к февралю 2020 года увеличение составило 9 рублей, тогда как по ДФО стоимость набора выросла на 16. Ситуация на потребительском рынке Приамурья  стабильная. Ажиотажного спроса на товары нет, заверяют чиновники. Поставки в область осуществляются в штатном режиме. Голод региону не грозит, сформирован достаточный запас продовольственных и непродовольственных товаров для обеспечения населения. В рознице средний запас составляет 14—15 дней, у оптовиков — 60 дней.



Лимоны подешевеют: поспевшие цитрусовые из Аргентины и ЮАР снимут ажиотаж

 

Жаловаться на повышения цен на продовольственные товары можно на горячую линию Амурского УФАС России по тел. 8 (4162) 53-50-71. 

Возрастная категория материалов: 18+