Фото: Архив АПФото: Архив АП

В акции уже участвуют более 100 бегунов и с каждым днем число марафонцев растет. Причем к благовещенцам стали присоединяться жители других городов и стран. Например, спортсмен из Барселоны Валерий Хуснутдинов пробежал более 4 километров.

— Самое удивительное, что нашу акцию можно по праву назвать международной. Отрадно, что в марафоне помимо благовещенцев принимают участие спортсмены из Испании, Израиля, Москвы, Мурманской области, Барнаула, Уссурийска, Якутска, Хабаровска, а также Белогорска, Свободного, Зеи, Сковородина, Завитинска, Серышевского, Октябрьского, Благовещенского, Ивановского районов, — поделилась начальник отдела по физической культуре и спорту благовещенской администрации Татьяна Поздеева.

В среднем участники акции преодолевают от 5 до 15 километров, но самые выносливые успевают пробежать и больше 30. Некоторые марафонцы, чтобы увеличить свой вклад в копилку акции, бегут несколько раз. Так, житель Белогорска Василий Трембач выходил на пробежку трижды, преодолев в общей сложности около 43 километров. Как сообщает пресс-служба администрации города, среди спортсменов есть и дети. 12-летние благовещенцы, братья Эдуард и Аркадий Векшины участвовали в акции три дня подряд. Каждый из них пробежал 20,2, 12,5 и 10,84 километра.

Чтобы поучаствовать в марафоне, нужно в удобное время преодолеть любую дистанцию, зафиксировав результат при помощи спортивных часов или программы-трекера (например, Strava, Nike+, Edmondo). Фото с результатом забега необходимо опубликовать в своих инстаграм-аккаунтах с хэштегом #победныекилометры. 9 мая организатор акции — городское спортуправление — подведет итоги. Памятными призами отметят тех, кто пробежит самое большое расстояние за один день, а также за весь период акции. Награду получить и автор самого креативного фото во время бега.

Возрастная категория материалов: 18+