Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Как отмечают в амурском Роспотребнадзоре, на Дальнем Востоке регистрируют очаги групповой заболеваемости коронавирусом в вахтовых поселках. В Амурской области также многие организации привлекают вахтовых работников, что сильно увеличивает риски распространения COVID-19. Поэтому решено ужесточить требования к допуску таких работников. 

Теперь работодатель за 10 дней до прибытия новой группы обязан предупредить об этом амурское управление Роспотребнадзора. За два дня до выезда все работники должны пройти медосмотр и тесты на коронавирусную инфекцию. Не допускаются к работе все заболевшие, и все, кто с ними контактировал. 

Также необходимо развернуть обсерваторы, где прибывающие работники будут находиться во время 14-дневного карантина. Для этого должны использоваться отдельно стоящие здания вахтовых поселков, либо пансионаты, санатории, гостиницы, расположенные на границе или за пределами населенных пунктов. За соблюдением режима в обсерваторах должны следить охрана и медики. 

Все прибывшие работники должны пройти медицинский осмотр, если признаков заболеваний нет — их размещают в обсерваторы на карантин. Ежедневно за их состоянием следит медработник. При появлении первых симптомов заболевания — сотрудников госпитализируют. При этом необходимо максимально разобщить работников, исключить возможность их совместного пребывания. 

На 10 сутки пребывания все работники проходят новый тест на COVID-19. Если его результаты отрицательные, и за 14 дней не появилось признаков заболевания, вахтовики могут приступать к работе. 

Возрастная категория материалов: 18+