Фото: Администрация Сковородинского районаФото: Администрация Сковородинского района

Вирус внес корректировки

— Алексей Викторович, понятно, что коронавирус нарушил планы по празднованию 75‑летия Победы, но район в период самоизоляции в стороне от праздника не остался?

—  Мы очень серьезно готовились встретить юбилей Победы, так как считаем, что такое событие нужно отмечать широко и массово. Вирус, конечно, внес корректировки, однако мы решили организовать мероприятия в интернете. На данном этапе жители района могут поучаствовать в онлайн-выставке «Живая память» (6+), которая началась 20 апреля и продлится до 20 мая. В каждой семье жива память о родственниках, воевавших на фронте, защищавших нашу страну в тылу, о тех, кто был заживо замучен в концлагерях, о тех, кто ковал Победу на фабриках и заводах, кто помогал стране выжить и победить, и мы предложили жителям поделиться биографиями, фотографиями родных, судеб которых коснулась Великая Отечественная война, показать их медали и наградные листы. Эта информация появилась в соцсетях администрации района.

С 25 апреля по 25 мая идет прием заявок для участия в интернет-проекте «Строки живых историй». Участникам предоставляется возможность прочитать письма или  фрагмент из писем сковородинцев с фронта. 

Можно читать письма своих родственников-фронтовиков, сохраненные в семейных ар-хивах, а если таковых нет, но есть большое желание внести в проект свою лепту, то письма предоставят. Кроме того, жители запишут видеоролики, где с выражением прочитают стихотворения о военном времени. Все это будет опубликовано в наших соцсетях.

— Как жители района отреагировали на призыв об участии в интернет‑акциях?

—  Активно. Видно, что для жителей праздник имеет большое значение, они гордятся своей историей. Надеюсь, поставленные нами цели — сохранение семейной памяти об участниках войны, патриотическое воспитание молодежи и мотивирование ее к изучению истории — будут достигнуты. Но не все праздничные мероприятия идут в интернете: 35 жителей района получат юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», поэтому посещаем их, поздравляем с наступающим праздником от имени губернатора Амурской области и администрации района, вручаем медали и поощряем материально. В обязательном порядке делаем это в масках и перчатках, соблюдая рекомендованную дистанцию. Непривычно, конечно, посещать ветеранов в такой экипировке, но все мы понимаем, что старшее поколение сегодня находится в группе риска и необходимо сделать все возможное для его безопасности. Считаем, что медали люди должны получить к праздничной дате, а не после, поэтому никто из них без должного внимания не останется. Хотя заботу о них мы проявляем не только в праздники, но и в будни. Заключается она в социальном и медицинском обслуживании. Ежегодно из бюджета района выделяются и осваиваются средства на ремонт в домах и квартирах ветеранов. Этот год — не исключение, мы уже собрали заявки, составили план и скоро начнем ремонтные работы. У нас развито волонтерское движение, проходят различные акции. Много перечислять не буду, но в итоге все подобные мероприятия, проводимые в течение года, направлены на то, чтобы помогать старшему поколению.

Прививаем ценности молодежи

— Волонтерское движение — одна из составляющих патриотического воспитания молодежи района?

—  Совершенно верно. Этому тоже уделяем огромное внимание. Организовываем молодежь, прививаем моральные и духовные ценности. Стараемся, чтобы молодые люди, как и мы, воспитанные на героических примерах, помнили историю нашей Родины, знали, как наши деды и прадеды ценой жизни и здоровья отстояли мир и свободу. В районе идут уроки на патриотическую тематику, молодежь смотрит военные фильмы, общается с теми людьми, кто знает, что такое война, не понаслышке. Недавно проходила всероссийская акция «Блокадный хлеб», наша молодежь к ней активно присоединилась. Трогательные были моменты, когда школьники приходили в организации с рассказами о том, как люди жили в блокадном Ленинграде, из чего они делали хлеб. Здесь были настоящие эмоции, сочувствие и неравнодушие. Считаю, что патриотическое воспитание молодежи — это очень правильно. Мы должны не только передать историю о подвиге нашего народа будущим поколениям, но и воспитать потомков так, чтобы они были достойны этой памяти. Лучший пример уважения к прошлому, пожалуй, подаем мы сами. Ведь наши дети смотрят на нас. Большое значение имеют и торжества в памятные даты, и поддержание памятников погибшим воинам в хорошем состоянии, нельзя допускать их разрухи. В 2020 году в основном благодаря средствам Министерства обороны РФ мы провели работы по реконструкции и благоустройству братской могилы пограничников в селе Игнашино. За счет средств районного бюджета и бюджета муниципальных образований района прой-дут работы по благоустройству памятников воинам-амурцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

«Я помню и горжусь своими предшественниками»

— А своих детей вы воспитываете в патриотическом духе?

— Конечно! У меня два сына. Мы с супругой рассказываем им историю, воспитываем уважение к старшему поколению. Не раз убеждался, что наши уроки не проходят даром. По себе знаю, насколько значимы ценности, привитые еще в детстве. Сам в школьные годы был тимуровцем. Помогал пожилым людям переходить через дорогу, сумки донести до дома. С моим школьным другом мы были соседями по подъезду, и у нас в соседях жила бабушка — ветеран Великой Отечественной войны. Мы тогда учились в начальных классах, помогали ей чем могли: ходили в магазин за продуктами, убирались, да и просто проведывали, устраивали чаепития, поздравляли с праздниками, чтобы она не чувствовала себя одинокой. Бабушка рассказывала нам познавательные и порой даже немного страшноватые фронтовые истории. Мы относились к ней с огромным уважением, сочувствовали, что прошла такой трудный путь. Это соседство оказало огромное влияние на формирование наших личностей. Через такое общение мы, совсем еще дети, понимали, как тяжело было людям в годы войны и послевоенное время, напитывались историей и патриотизмом. И вот уже сколько лет прошло, а я помню нашу соседку и благодарен судьбе, что у меня была возможность узнать такого сильного, мудрого, интересного человека. В семье я тоже получал патриотическое воспитание. Помню, бабушка рассказывала, как люди голодали в войну, и укоряла, когда не доедал хлеб. Говорила, что в голодное время люди каждую крошку собирали со стола, а мы не понимаем ценность того, что имеем.

— В вашей семье родные прошли по дорогам войны?

— В моей семье дед по линии отца трудился в тылу — работал на пароходе, а вот его четыре брата ушли на фронт, там служили в разных званиях и в разных отделениях, отдали свои жизни, защищая Родину. Так поредела большая семья деда, как и тысячи других семей в годы Великой Отечественной войны. Я помню и горжусь своими предшественниками! Уверен, чувство гордости за своих дедов и прадедов испытывают жители Сковородинского района в унисон с гражданами нашей страны. Пройдет этот сложный период с коронавирусом, и ничего не помешает нам достойно встретить 75‑летие Великой Победы. Мы обязательно проведем мероприятия, которые подготовили. Уважаемые наши ветераны, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, вдовы и дети войны, примите искренние поздравления с наступающим праздником, с юбилеем Великой Победы! Здоровья вам, здоровья и еще раз здоровья, а также долгих лет жизни, счастья, благополучия, внимания и заботы от близких людей и общества. Низкий поклон за ваше мужество и силу, за ваш подвиг!

Возрастная категория материалов: 18+