Фото: «Российская газета»Фото: «Российская газета»

Заявки на финансовую поддержку для частичной компенсации бизнесу затрат в период простоя или ограничения деятельности в апреле и мае могут подать как компании, так и индивидуальные предприниматели. Размер субсидии рассчитывается исходя из количества работников, умноженного на 12 130 рублей (минимального размера оплаты труда). Для индивидуальных предпринимателей к числу работников прибавляется один человек (сам ИП). Выплаты положены предприятиям и предпринимателям, чей ОКВЭД есть в списках наиболее пострадавших от коронавируса отраслей.

На субсидию могут претендовать представители 38 видов экономической деятельности, в числе которых ресторанный, гостиничный, туристический, автомобильный бизнес, авиаперевозки, кинотеатры, музеи, зоопарки, торговля непродовольственными товарами и другие сферы.

Для получения средств претенденты на субсидии должны соответствовать нескольким критериям:

- состоять в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) по состоянию на 1 марта;

- не находиться в процессе ликвидации, реорганизации или банкротства;

- не иметь недоимки по налогам и страховым взносам больше 3 тысяч рублей по состоянию на 1 марта;

- не увольнять более 10 % сотрудников — численность персонала в месяце, за который выдана субсидия, должно составлять не менее 90 % от этого показателя в марте.

Как разъясняют в налоговой службе, малый и средний бизнес получит субсидии в полном объеме, даже если работники таких предприятий переведены на полставки, в том случае, если в отношении сотрудников работодатели представили в органы ПФР «сведения о застрахованных лицах». А индивидуальные предприниматели без сотрудников смогут подать заявку для получения выплаты на себя.

При этом субсидии не будут являться для субъектов МСП доходом, облагаемым налогом.

Заявление для получения субсидии можно подать через личный кабинет налогоплательщика юридического лица  и  индивидуального предпринимателя на сайте ФНС, по телекоммуникационным каналам связи или по почте. Как отмечают налоговики, наиболее оперативным для дальнейшего рассмотрения будет направление заявлений в электронном виде, поскольку такие документы переносятся в систему автоматически.

На выплаты за апрель заявления будут принимать до 1 июня; за май — с 1 июня до 1 июля. Заявления предоставляются индивидуальными предпринимателями в ФНС по месту их жительства, а юридическими лицами — в налоговую инспекцию по месту нахождения организации.

Возрастная категория материалов: 18+