Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

6 мая в акции поучаствовали Благовещенск, Шимановск, Белогорск, Свободный и Циолковский. Изначально в акции должны были участвовать ветераны, школьники, сотрудники лесничеств и активисты движения «Волонтеры Победы». Предполагалось, что до 25 мая они высадят более 4,5 тысячи саженцев деревьев и кустарников в парках, местах захоронений и зонах отдыха области на площади более 1 800 гектара. Из-за коронавируса условия изменились: деревья и кустарники в основном садят профессионалы, соблюдая все меры предосторожности.

В Благовещенске высадили 75 елей и 30 саженцев сирени. Хвойные деревья появились на улице Мухина между Краснофлотской и Ленина, кустарники — на участке Краснофлотской от Артиллерийской до Загородной.

— Международную акцию «Сад Победы» мы провели с соблюдением всех мер безопасности — дистанция и наличие у участников масок и перчаток. Представители Министерства лесного хозяйства предоставили 75 елей из «Бурейского лесхоза», городское управление ЖКХ и МКП «ГСТК» помогли организовать само мероприятие — обеспечили нас инвентарем, водой для поливки, утвердили место высадки и выкопали лунки, — рассказала руководитель амурского отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Алена Грицан. 

К акции присоединились и курсанты ДВОКУ, обучающиеся на хорошо и отлично и с безупречной воинской дисциплиной. В дальнейшем деревья закрепят за подразделениями училища.

— Наши деды и прадеды сделали огромное дело: подарили нам мирную жизнь, поэтому специалистам министерства почетно помогать волонтерам в проведении акции «Сад Памяти». Надеюсь, что деревья, которые были посажены во время нее, будут долгое время напоминать о людях, отстоявших Россию, — отметил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексей Венглинский.

Амурчанам, находящимся на самоизоляции, предлагается присоединиться к акции другим способом: высадить саженец на своем участке, нанести его местоположение на интерактивную карту на сайте садпамяти2020.рф, разместить в соцсетях фотографии деревца с хештегом #СадПамятиДома и добавить рассказ о своих близких. Также на сайте можно зарегистрироваться, рассказать, кому вы посвящаете свое дерево и потом получить электронный сертификат, который будет напоминать вашей семье об этом событии, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+