• Спустя 75 лет после Великой Победы у Павла Горемыкина снова открылись старые раны. Фото: А Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

«Все время были на передовой»

Не каждый фронтовик сегодня помнит номер сталинского приказа 227, но формулу этого документа военное поколение запомнило навсегда. «Ни шагу назад!» — да я умирать буду, самого себя уже забуду, как меня звали, а эти слова никогда не забуду», — говорит Павел Зосимович, которому идет уже 97-й год.

В его скромной однокомнатной квартире нет ничего лишнего: диван, сервант, стул да стол, на котором лежит папка, а сверху на ней важнейший документ — справка из архива военно-медицинских документов Минобороны России с пометкой «Выдается один раз». Ветеран приготовил ее заранее к приходу журналистов «Амурской правды». Павел Зосимович давно уже плохо слышит, а недавно еще перенес инсульт: теперь и говорить ему стало неимоверно трудно.

— Призвали меня на войну в 18 лет, в феврале 1942-го. В Хабаровске радиокурсы окончил, и оттуда в Москву направили, в резерв главного командования связи, — вспоминает Горемыкин свою дорогу на фронт. — Когда в Сталинграде стало туго, нас отправили в Балашево Саратовской области, где вышедшая из окружения 99-я Краснознаменная стрелковая дивизия стояла. Оттуда мы три дня шли пешком, потом машинами подкинули. Первого сентября были под Сталинградом, а через две недели начались бои за Мамаев курган.

Телефонной связи на передовой практически не было — ее всю сматывали либо танки, либо артиллерия. Вся надежда была на радистов. Они были на особом учете у Смерша, письма домой писали редко, им даже фотографироваться не разрешали.

Рядовой Горемыкин попал в 213-й отдельный батальон связи 981-го полка. В отделении командиром был тоже амурчанин — Владимир Самарин. Радисты обеспечивали связью командира полка, командира и начальника штаба дивизии.

— Они нас от себя не отпускали. Телефонной связи не было — ее всю сматывали либо танки, либо артиллерия. Мы все время были на передовой. И радиосвязь могла понадобиться командиру в любую минуту. При себе всегда радиопередатчик — 17 кг, упаковка питания — 18 кг, карабин на плече и шагай: комсомольский привет! — улыбается фронтовик.

«Боец жил в среднем четыре часа»

Люди, пережившие войну, говорят: «Кто хотя бы раз слышал леденящий душу вой сирены немецких пикирующих бомбардировщиков Ю-87, вряд ли сможет забыть это до самой смерти».

— Нас постоянно обстреливали и бомбили. У немцев все было поставлено на широкую ногу: и артиллерия, и пехота, а особенно авиация. А «Юнкерсы-87» с убийственной точностью сбрасывал свои бомбы. Однажды я хотел сбить «лаптежника» (мы их так называли) с карабина, — вспомнил случай ветеран. — Он на меня пикирует, а я в него целюсь. Выстрелил несколько раз, а потом увидел, что у него отвалились две вот такие «капли» — это были бомбы, но на высоте они казались даже меньше, чем я показываю. Смотрю: летят прямо на меня. Я бросил карабин под себя, на него лег и… рвануло. Уцелел чудом.

Так редко кому везло. По штабной статистике, средняя продолжительность жизни красноармейцев на передовой, в уличных боях и атаках на Мамаев курган во время Сталинградской битвы составляла четыре часа. Солдаты благодарили бога, если удавалось прожить больше 24 часов.

Снаряд разорвался в ногах

Ветеран взял лист бумаги и попытался нарисовать план военных действий.

 — Вот тут был сталинградский тракторный завод, но немцев туда не пропустили. Южная группировка Паулюса уже сдалась. Наша задача была — не дать северной группировке выйти из окружения, прорвать кольцо. Мы наступали с севера: хотели получить Сталинград — получите! А 28 января вот… снаряд угодил мне прямо в ноги.

200

дней и ночей продолжались ожесточенные бои за город на Волге. Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года, а затихли бои только к 3 февраля 1943 года

Павел Зосимович попытался подвинуть ко мне забинтованную ногу и не смог сдержать стон. Каждое движение приносило ему нестерпимую боль. «Ничего-ничего, сейчас пройдет», — пытался держаться фронтовик. А по щеке текла предательская слеза.

— Была сильная пурга, и нам с неделю не подвозили питание. Бойцы грелись в блиндаже, а я был наверху наблюдателем. Со мной еще были командир взвода разведки и командир роты связи. Началась пальба. Мы легли, разговариваем, вокруг снаряды рвутся. И вдруг… Я лежал головой сюда, а когда очнулся, смотрю в другую сторону. Друзья лежат метрах в пятидесяти от меня. Взрывной волной всех раскидало. Смотрю: валенки мои почернели. Боль поначалу не чувствовал, сам спрыгнул в блиндаж, говорю: «Гляньте, что там у меня с ногой». Кто-то стащил валенки: кровь течет, на одной ноге пальцы оторваны и в другую попал осколок. Меня — на санки и в медсанбат. Потом долго по госпиталям мотался: Саратов, Камышин, Свердловск, Орск и дальше на станцию Карымская — это недалеко от Читы. Там еще долго лечили. А потом за мной приехал отец, увез меня в Белогорск. После того как меня ранило, северная группировка еще пять дней держалась — немцев добивали. А моя война закончилась.

Путин помог без очереди получить путевку в «Бузули»

«А хотите посмотреть, сколько у меня благодарностей? Вот от Путина», — дрожащей рукой фронтовик взял поздравительное письмо, подписанное президентом России. Участник Сталинградской битвы хранит его на видном месте — рядом с портретом, где он в светлом пиджаке с боевыми наградами, среди которых есть медаль «За оборону Сталинграда». Ветеран вспомнил, как в прошлом году ему пришлось обращаться за помощью на прямую линию с Владимиром Путиным. Когда Павел Зосимович рассказывал об этом, мы сидели и плакали вместе: он — от боли открывшейся раны, а я — от сочувствия и стыда.

 — В прошлом году мне захотелось поехать в санаторий «Бузули», я написал заявление в отдел, который командует путевками. Потом позвонил в Благовещенск и попросил: «Девушка, я там заявление написал, как бы мне в санаторий без очереди попасть. Я — участник войны, инвалид». Она мне отвечает: «Вы много хотите. Только подали заявление — и сразу путевку. Подождите очереди». Куда тут ждать, лет-то мне сколько?! А тут прямая линия. Решил просить помощи у президента. Вечером позвонил, а утром мне звонок: «Вы в какой санаторий путевку хотите?» Так Путин помог мне без очереди в «Бузулях» подлечиться.

Возрастная категория материалов: 18+