Фото: Архив АПФото: Архив АП

Также право на получение двойной пенсии имеют и лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Двойную пенсию по линии ПФР получают 7 человек. Средний размер выплат — более 35 тысяч рублей. Блокадники могут быть получателями основной пенсии и по линии силовых структур.

Помимо пенсии, материальное обеспечение ветеранов также складывается еще из двух составляющих: ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и дополнительного ежемесячного материального обеспечения (ДЕМО).

В качестве дополнительной социальной поддержки участникам Великой Отечественной выплачивается ежемесячная денежная выплата. С 1 февраля 2020 года ее размеры были проиндексированы на 3 %. В Амурской области получателями ЕДВ являются: 190 участников, 14 инвалидов войны, 7 лиц, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также 37 несовершеннолетних узников концлагерей и гетто и один военнослужащий, проходивший службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии, не менее шести месяцев. Размеры выплат колеблются от 1,7 до 5,5 тысячи рублей.

В составе ежемесячной денежной выплаты участники Великой Отечественной войны имеют право на набор социальных услуг.  После индексации стоимость НСУ составляет 1155,06 рубля в месяц. Из них 889,66 рубля направляется на лекарства, 137,63 — на санаторно-курортное лечение, 127,77 — на проезд в пригородном железнодорожном и междугородном транспорте.

Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) получают: 161 участник Великой Отечественной войны, 10 инвалидов, 10 лиц, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 35 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, 10 военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии, не менее шести месяцев,  130 вдов умерших участников войны и 60 инвалидов вследствие военной травмы. В зависимости от категории получателя, размер ДЕМО варьируется от 500 до 1000 рублей, сообщает пресс-служба амурского ОПФР.

Возрастная категория материалов: 18+