Фото: личный архив Валерьяна ЛурсманашвилиФото: личный архив Валерьяна Лурсманашвили

— Валерьян Элдарович, расскажите  о своем дедушке-фронтовике.

— Мой дед по материнской линии Александр Давидович Кулиашвили прошел по дорогам войны и даже через плен, остался жив после тяжелого ранения, был награжден. После войны переехал жить в Бурятию, где женился, в семье родилось пятеро детей. Я хорошо его помню, так как из 13 внуков был у него самым любимым, мы много времени проводили вместе.

— Какие воспоминания остались от этого общения?

— Помню израненную дедушкину спину — в шрамах, где с военных лет застрял осколок снаряда. Врачи решили не оперировать, взвесив риски. Он так и жил с этим осколком до последних дней. Конечно, хорошо запомнились беседы с дедом. Мне тогда хотелось побольше узнать о том, как было на фронте, много задавал вопросов. Дед никогда не рассказывал страшных подробностей о войне, ее ужасах, не говорил о голоде и холоде, о тяготах военного времени. Возможно, слишком тяжелы были для него эти воспоминания, а может, он просто оберегал мою детскую психику от переживаний. Так что обо всем этом я узнал позже — из книг и фильмов, от других людей. Дед часто вспоминал своих фронтовых товарищей. Говорил, что Родину плечом к плечу защищали представители разных национальностей. Считал, что победить в войне им помогла крепкая дружба. Вместе они утром шли в бой, а вечером сидели у костра, ели из одного котелка, рассказывали о своих семьях, которые ждут дома, показывали фотографии родных, их письма. Бойцы были очень дружные, сплоченные, знали, что такое взаимопомощь и взаимовыручка, товарищеское плечо, понимали, что делают одно великое дело — защищают страну, мир и свободу.

— Вы помните, как во время вашего детства в семье отмечали 9 Мая?

— Это всегда был день, наполненный большой радостью. Все нарядно одевались, ходили посмотреть на парад. Шли ветераны войны, их ордена и медали сияли на солнце. Звучали песни военных лет, полные патриотизма стихи. Радость и гордость за Победу в Великой Отечественной войне буквально витали в воздухе, и это нельзя было не почувствовать. Прошло уже много лет, но то чувство уважения к ветеранам, к людям, пережившим войну, осталось неизменным у меня в душе, как и у других моих современников.  Подвиг защитников нашей страны с годами не меркнет. Вечная память погибшим на полях сражений! Благодарные потомки помнят и чтут историю. Пускай же никогда не стираются из памяти поколений эти события. Пусть мир будет крепким, и отношения между странами и народами — добрыми. 

Уважаемые ветераны войны, труженики тыла, дети войны, все, кто вынес на своих плечах беды и тяготы военного времени, коллектив ООО «Александровская-1» от всего сердца поздравляет вас с Великим праздником — с 75‑летием Победы! Спасибо вам за мирное небо, за наше настоящее и будущее! Вы — наши герои! Желаем вам крепкого здоровья на долгие-долгие годы, побольше радости в жизни. Пусть благодарные потомки дарят вам любовь, окружают заботой и вниманием, во всем оказывают поддержку, а в ваших делах, домах и мыслях пусть всегда царят мир, спокойствие и счастье!

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+