Фото: instagram.com/amur_travelФото: instagram.com/amur_travel
Малосазанские Белые горы – уникальное место из-за больших размеров оползня. Обрыв произошёл в 1988 г., образовалась отвесная стена из белого песка высотой около 70 м. 
 

Объекты имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение.

— Мы заинтересованы этим проектом. Особо охраняемых территорий в области много, и все невероятно красивые. После улучшения эпидемиологической обстановки наши специалисты будут выезжать на местность для уточнения деталей маршрута, внося тропинки, ручьи,  — рассказала директор ООО «ДубльГис-Благовещенск» Екатерина Киренцова.  — Мы добавим качественные фотографии к каждому природному памятнику для того, чтобы туристы смогли оценить, насколько интересен объект. Кстати, все пользователи нашего сервиса тоже могут делиться фотоматериалами. Кроме того, мы даем возможность путешественникам предлагать варианты новых туристических локаций нашей области.

Всего на электронной карте обозначено около 20 локаций. В список попали не только популярные особо охраняемые объекты как Мухинка, но и малоизвестные, такие как Кремневая сопка, Марушкины ворота, Малосазанские Белые горы и сосновый бор (в народе  Москвитинский оползень, или сопка Анфашальная). Информацию об этих памятниках природы специалисты готовили около месяца совместно с Туристско-информационным центром региона.

Проложить онлайн-маршрут не составит труда. Для этого достаточно найти интересующее место на карте «2ГИС-Благовещенск» и выбрать кнопку «проехать». Затем нужно указать свое местоположение в графе «откуда». Путь определится автоматически. Начало маршрута обозначится точкой А, а его конечной точкой станет Б. Преимущество сервиса в том, что он показывает точные координаты необходимого объекта.

Более 10 % площади Амурской области — особо охраняемые природные территории. По данному показателю Приамурье занимает 5 место среди субъектов Дальневосточного федерального округа. Работа по заполнению карты продолжается, сообщает амурский туристско-информационный центр . Постепенно планируется нанести другие туристические объекты.

Из-за распространения коронавируса Ростуризм, региональные и местные органы самоуправления рекомендуют ограничить любые туристические поездки. После улучшения эпидемиологической обстановки путешественники смогут самостоятельно пройти по любому построенному онлайн-маршруту в реальности.

Возрастная категория материалов: 18+