Александр Иванович родился в Ивановке в 1903 году в семье зажиточного крестьянина, но еще в юности вступил в комсомол, активно участвовал в гражданской войне. В 1922 году начал службу в особом отделе четвертой Благовещенской стрелковой бригады, затем в Главном политическом отделе Приамурья. После судьба забрасывала Александра Галушкина в различные районы Советского Союза, война же застала его на партийной работе в Крыму.

Во главе оперативно-чекисткой группы 4 января 1942 года он ушел на свою последнюю спецоперацию — в Евпаторийский десант. После гибели десанта возглавил подпольную комсомольскую группу для проведения разведывательной и подрывной деятельности. Молва о геройских делах подполья заставила горожан поверить в неминуемость возмездия врагу, рассказали о героическом пути чекиста в пресс-службе УФСБ России по Амурской области. Увы, врагам удалось обнаружить его местонахождение, и 7 мая 1942 года Александр принял последний неравный бой.

В честь героя одна из улиц в городе Евпатория названа в его честь. Своего земляка помнят и ивановцы, установившие ему памятник на улице, которая тоже гордо носит имя этого героя.

Сотрудники управления ФСБ по Амурской области с благодарностью вспоминают подвиг людей старшего поколения, своим мужеством и героизмом завоевавших нашей стране мир, и чтят память о тех, кто своей жизнью заплатил за освобождение от фашизма.  Среди них амурчанин — чекист Александр Иванович Галушкин. Его имя навсегда останется в истории амурского управления ФСБ, в истории нашей страны.

Возрастная категория материалов: 18+