Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Никола Фердинантович, расскажите о ваших родных фронтовиках.

— Из детства помню, что все в нашей большой семье относились к деду по маминой линии с почитанием, окружали вниманием и заботой. Думаю, он чувствовал огромную благодарность и признательность родных за то, что защищал мир и свободу, за то, что они не знают свиста пуль и взрывов бомб, тягот войны. Второй дед погиб в Ленинграде в 1944 году.

День 9 Мая в нашей семье всегда был большим праздником, когда за столом собиралась вся семья. Родители рассказывали нам, детям, о войне, о том, как наши дедушки защищали родную землю, потому что очень ее любили. Любили так, что даже жизнь готовы были за нее отдать. А мы внимательно слушали, проникались историей, уважением к старшему поколению, к ветеранам, сочувствием к людям, на жизни которых наложила отпечаток война или вовсе их перечеркнула. Прошло много лет, и теперь уже мы рассказываем своим детям о тех страшных событиях военных лет, учим уважению к истории и старшему поколению, и 9 Мая по‑прежнему главный праздник в нашей большой семье. От своих мужественных дедов я получил хорошее наследство на генетическом уровне — уверен, что именно от них мне передалась любовь к земле и желание трудиться на ней.

— А в чем выражается эта любовь?

— Во всем, начиная с того, как дышится на родной земле, и заканчивая тем, как о ней забочусь. Это особое состояние души, в которой хорошо, светло и радостно, когда поля ухожены и засеяны, когда видишь, как всходят семена и потом начинают колоситься, когда чувствуешь запах трав, берешь в ладони намолоченное зерно. Можно долго перечислять! Считаю, что нельзя не любить землю, на которой живешь и работаешь. Благодарен дедам за такое наследство — умение чувствовать окружающий мир, природу именно так.

«Теперь уже мы рассказываем своим детям о событиях военных лет, учим их уважению к истории и старшему поколению!» — говорит Никола Аракелян.

— Вы сказали, что 9 Мая — всегда большой праздник в вашей семье. А в вашем КФХ вы празднуете День Победы?

— Обязательно! Вместе с работниками предприятия гордо прикрепляем на одежду георгиевские ленточки, рассказываем фронтовые истории своих дедов и прадедов, делимся воспоминаниями, отдаем дань памяти. Очень важно для нас уделить внимание и тем людям, живущим рядом с нами в селе Марково, которые по собственному опыту знают, что такое война, вынесли на своих плечах тяготы военного времени. Посещаем их с большой благодарностью в душе, с подарками и поздравлениями. Поддерживаем эту традицию много лет и будем продолжать. Очень хочется, чтобы наши мужественные земляки жили еще много-много лет, были окружены вниманием и заботой, рассказывали детям и молодежи о пережитом, о воинской чести и доблестном труде, о любви к родной земле. 

Уважаемые ветераны, участники войны, труженики тыла, дети и вдовы войны, от себя лично и от коллектива КФХ «Аракелян» поздравляю вас с 75‑летием Победы! Крепкого вам здоровья, живите долго и счастливо! Низкий поклон вам! Мы помним о вашем подвиге, хотим быть похожими на вас —  сильными и мужественными, любящими свою землю и семью, стараемся жить так, чтобы быть достойными памяти тех, кто все отдал для фронта и для Победы! 

Досье АП

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства «Аракелян» Никола Аракелян является депутатом Совета народных депутатов Благовещенского  района от избирательного округа № 3. Член постоянной комиссии по бюджету собственности и аграрным вопросам. КФХ основано в 2006 году. Занимается растениеводством, овощеводством и животноводством, ежегодно  повышая показатели производства. Сегодня здесь обрабатывают 16 тысяч га земли. Основная возделываемая культура — соя. В хозяйстве содержится 400 голов племенных коров пород герефорд и ангус.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+