Фото: Правительство Приморского краяФото: Правительство Приморского края

«Стена памяти» объединила портреты восьми участников Великой Отечественной войны, среди них Николай Федорович Ватутин, Дмитрий Михайлович Карбышев, Николай Францевич Гастелло, Зоя Анатольевна Космодемьянская, Назар Ксенофонтович Приходько, Григорий Яковлевич Воропаев, Степан Григорьевич Борисенко и Илья Макарович Каплунов.

— Восемь героев, восемь подвигов и восемь связанных с ними историй нашли отражение на этой стене. Каплунов, Приходько, Борисенко, Космодемьянская – фамилии, которые находятся у всех на слуху. В честь них названы улицы Владивостока, но немногие помнят, чем знамениты эти люди. Поэтому мы и восстанавливаем в памяти народа те нелегкие дни, события и подвиг советского народа, — подчеркнула директор департамента по делам молодежи Приморского края Елена Томчук.

На возведение «Стены памяти» во Владивостоке понадобилось 14 дней плюс неделя на создание эскизного проекта. Над его реализацией трудились пять человек, уточнили в мастерской «Квадролампа».

— Размер готового монумента — около 30 квадратных метров. Можно смело сказать, что на сегодняшний день это самый большой рельеф, выполненный в технике «сграффито» во Владивостоке. На воплощение идеи ушло почти 2 тонны пескоцементной смеси. Сейчас продолжается работа над табличкой с названием проекта и QR-кодом со ссылкой на краткую биографию героев. Она расположится также на фасаде здания, рядом с портретами, но ближе к тротуару, чтобы каждый прохожий легко мог заметить ее, — рассказал руководитель проектов в мастерской монументального искусства «Квадролампа» Георгий Косенко.

Проект «Стена памяти» организовали департамент по делам молодежи и Центр содействия развитию молодежи Приморского края при поддержке мастерской монументального искусства «Квадролампа». Монумент возвели в рамках фестиваля молодежной культуры «Улица героев», сообщает пресс-служба правительства Приморского края.

Возрастная категория материалов: 18+