На улицах Зеи 9 мая устроили передвижной радиоконцерт

В Зее проходит передвижной радиоконцерт. По улицам ездит декорированный автомобиль и поздравляет жителей с Днем Победы. Из автомобиля ведется трансляция песен военных лет о  Великой Отечественной войне и Победе. Их артисты записали заранее. Машина стартовала с главной площади города и курсирует по улицам с остановками у скверов, площадей, парков и других мест.

Такой передвижной радиоконцерт в День победы в городе проводится впервые. Водитель праздничного автомобиля и девушка, которая доставляет горожанам фронтовую почту и тоже едет в автомобиле, одеты в военную форму. По пути следования машины почтальон опускает в почтовые ящики письма-треугольники с текстом песни «День Победы» и открытки с Днем Победы 1945-1947-х годов с текстом обращения к землякам и поздравлением их с 9  мая.

Праздник устроили и во дворах домов, где живут ветераны. Они поздравили участников Великой Отечественной войны Александра Куприяновича Чумилина, Бориса Петровича Рыгина и Василия Митрофановича Болтикова. Для них прозвучали душевные поздравления и любимые песни «Жди солдата», «Катюша», «Майский вальс» и «День Победы», сообщили в пресс-службе амурского правительства.

Также для зейцев подготовили несколько тематических экспозиций. Прошли, в частности, виртуальная краеведческая выставка-хроника «Шаги Великой Победы!», выставка документальных материалов ВОВ «Когда была война», ретро-выставка фотографий участников ВОВ и тружеников тыла «Они отстояли мир». В Зее проводят и другие мероприятия в честь 75-летия Победы. Это и виртуальные театрализованные концерты, и онлайн-акция  «Бессмертный полк города Зеи» и  Песенные онлайн-флешмобы «Споемте вместе победную песню!» и «Споемте, друзья, о войне». Также в соцсетях горожане размещают видеоклипы на песни военных лет, эта акция называется «Расскажем песней о Победе!».

Возрастная категория материалов: 18+