• Деды Дениса Клявера
  • Фото: syl.ru

«Прошел войну от первого до последнего дня»

Денис Клявер с трепетом хранит историю своей семьи и рассказывает сыновьям о подвиге, который совершили его деды. Артист бережно хранит важный документ тех времен — книжку красноармейца Льва Нафтуловича Клявера. Она прошла всю войну вместе с дедушкой в его нагрудном кармане.

— Оба моих деда защищали нашу страну от врага. Дедушка Лева прошел Великую Отечественную с первого до последнего дня в звании рядового, — рассказывает Денис. — В письмах к бабушке Кларе он писал так: «Пишу тебе из сердца логова врага». Так он называл Берлин. Мамин отец Виктор Тимофеевич Олейников участвовал в боях на Халхин-Голе в 1939 году, во время войны был инженером-капитаном по разминированию, служил на Дальнем Востоке, участвовал в советско-японской войне 1945 года. Был награжден орденом Красной Звезды и дослужился до подполковника. Герои войны — мои герои. Горжусь ими и ценю их. Мы всегда должны помнить, какой ценой нам достался мир. Никто не забыт и ничто не забыто, наши герои — навечно в наших сердцах!

«Продержитесь один день»

Певица и музыкант Светлана Сурганова родилась и выросла в Санкт-Петербурге, тогда еще — Ленинграде.

— Наша семья пережила блокаду Ленинграда, — рассказывает Светлана. — Все эти почти 900 дней они находились в городе. Моя бабушка Зоя Михайловна Сурганова по образованию была врачом-фтизиатром. Понятное дело, что рабочие дни у нее тогда были ненормированными. Она могла работать несколько дней подряд, оказывала серьезную помощь тем, кто нуждался в этом. Так сложилось, что ее жизнь спас один из бывших пациентов. Он пришел в больницу, чтобы увидеть своего доктора, а ему сказали, что Зоя Михайловна уже какое-то время здесь не появлялась. Ему дали ее адрес. Он приехал к ней домой и увидел, что она не встает с кровати, лежит совершенно обессиленная от голода. Он сказал ей: «Продержитесь один день, я вам еду привезу». И сдержал свое обещание. Приехал, принес кусок лошадиной шкуры и небольшой кусок конины. И благодаря этому пациенту наша семья выжила в блокаду, смогла пережить ее самый тяжелый период. К сожалению, история не сохранила имени этого человека, а очень хотелось бы его или его семью отблагодарить за наше спасение.

«Папа заряжал энергией всю эскадрилью»

Александр Буйнов принимал участие в шествии Бессмертного полка, записал песню Владимира Высоцкого «Сыновья уходят в бой», которую посвятил своему отцу и всем живым и мертвым героям этой страшной войны.

— Вы только представьте: если объявить минуту молчания по каждому погибшему в этой войне — мир бы молчал 50 лет! — говорит Александр Буйнов. — Мой отец, Николай Александрович Буйнов, гвардии майор 45-го авиаполка 16-й воздушной армии, многое сделал для того, чтобы мир был на земле. Он был летчиком, героем Великой Отечественной войны. Он выделялся сильным характером и непоколебимой волей, во время службы награжден множеством орденов и медалей. Папа был очень позитивным человеком, и все лучшие качества я перенял от него. Он заряжал всю эскадрилью, весь полк своей неуемной энергией. Все женщины, которые работали на кухне и в офицерской столовой, были в него влюблены!

Отец Александра Буйнова.

«Дедушка дошел до Берлина»

Татьяна Буланова тоже родом из Ленинграда, и блокада тоже не обошла стороной и ее семью.

— Мой дедушка Павел Дмитриевич Леонтьев прошел всю войну от начала до конца, — говорит Татьяна. — Он был призван на фронт из Ленинграда и дошел до Берлина. А в это время мама с бабушкой переживали тяжелый период блокады. Особенно страшно было зимой, в голод и холод. Слава Богу, все обошлось, они выжили. После разгрома фашистов семья вновь воссоединилась. Для меня 9 Мая — это священный праздник, самый важный день в году. Я всем желаю мирного неба над головой, и чтобы в нашей жизни никогда не было войн!

«Подвиг их бессмертен!»

Олег Газманов тоже часто принимает участие в шествии Бессмертного полка, записал песню, посвященную этой акции.

Артист родился в семье фронтовиков. Его отец Михаил Семенович Газманов воевал в составе 3-го Белорусского фронта, участвовал во взятии Кенигсберга, был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За победу над Германией», после войны служил в Берлине. Мать, Зинаида Абрамовна Газманова, во время войны была санитаркой в госпитале, затем медсестрой. Войну закончила на Халхин-Голе, получила медаль «За победу над Японией».

— Сейчас моих родителей уже нет с нами, но подвиг их бессмертен, — говорит Олег Михайлович. — Я всегда о них помню, не только в день 9 Мая. Сейчас вспоминаю свое послевоенное детство, которое прошло у меня в Калининграде. Город даже спустя десятилетия хранил в себе отголоски прошедшей войны. Мы с ребятами часто гуляли и искали по различным заброшенным местам оружие и боеприпасы. У меня даже был свой «склад» оружия с ржавым немецким станковым пулеметом.

Родители Олега Газманова.

«Завет деда: терпение и выдержка!»

Мария Кожевникова всегда с восхищением рассказывает про своего деда Валентина Николаевича Трофимова, который прошел всю войну. Ветеран ушел из жизни семь лет назад, но память о нем вся семья трепетно хранит. Валентин Николаевич командовал стрелковым взводом стрелковой дивизии 62-й армии, был ранен, после госпиталя в 1943 году командовал учебным взводом 34-й гвардейской стрелковой дивизии Южного фронта, участвовал в боях за освобождение Донбасса, а затем и всей Украины.

С января 1944 года до окончания войны был начальником разведки 103-го и 107-го гвардейских стрелковых полков 34-й гвардейской стрелковой дивизии 2-го и 3-го Украинских фронтов. Победу встретил в Австрии.

— Мой дедушка был Человеком с большой буквы и с очень трудной судьбой! — рассказала актриса. — Когда была объявлена мобилизация, ему было всего 17 лет. На войне и в жизни он оставался преданным Родине и солдатам — товарищам, с которыми воевал. Он спасал их, они — его! Однажды, когда рана была очень серьезная и дед терял сознание на поле боя, он повторял себе только одно: терпение и выдержка! К сожалению, это забытые слова в наше время! Но он передал их мне — и кровно, и словесно, а я передаю их его правнукам и, постараюсь, — праправнукам! Он ушел, когда я была беременна первым ребенком, я была на седьмом месяце и даже не помню, как пережила это... Его любили все! Даже на 91-м году жизни, плохо себя чувствуя, он каждый день ездил на работу в свой совет ветеранов, который возглавлял до последнего дня, всем помогал и за всех просил. Я хочу, чтобы его запомнили, он действительно этого достоин: бесстрашный, справедливый, порядочный. Он успел всё и даже больше, и, несмотря на то, что его физически нет с нами, нет ни одного дня, чтобы родственники, знакомые не вспоминали его самого и его добрые дела!

Мария Кожевникова с портретом деда. 

Фото Вадима Тараканова и из личных архивов артистов.

Возрастная категория материалов: 18+