— Мы отдаем дань глубокого уважения и признательности тем, кто погиб на полях сражений, кто вернулся с победой и возрождал разоренную войной страну, укреплял экономическую и военную мощь государства. Отстояв Родину, ветераны отстояли наше право жить и созидать на своей земле. Святой долг нынешнего и будущих поколений — помнить о подвиге дедов и прадедов, – сказал Василий Орлов.

Из-за коронавируса амурчанам настоятельно рекомендуют не собираться компаниями и ограничить посещение общественных мест. Губернатор подчеркнул, что даже в праздничный день нужно проявить сознательность и воздержаться от встреч с близкими людьми, не подвергать опасности людей группы риска и, по возможности, оставаться дома. Тем более что принять участие в акциях, приуроченных ко Дню Победы, можно и из дома. В Амурской области множество праздничных акций, флэшмобов и других мероприятий проходят в формате онлайн, напоминает пресс-служба правительства региона.

Так, перед полуднем над Благовещенском и Белогорском прошел авиапарад. Над городами пролетели истребители армии Военно-воздушных сил и войск противовоздушной и противоракетной обороны РФ. Многие горожане смогли понаблюдать за демонстрационным полетом военной техники. 

Кроме того, в 16.00 (10.00 по московскому времени) можно будет посмотреть обращение президента России Владимира Путина по основным телеканалам страны.

В 19.00 будет объявлена минута молчания, после чего президент озвучит призыв всем выйти на балконы с портретами героев-ветеранов и спеть «День Победы». 

Также в формате флешмоба в 21.50 амурчан призывают зажечь фонарики или свечи Победы  на окнах в память о героях войны.

Возрастная категория материалов: 18+