• Фото: Михаил Пивень
  • Фото: Михаил Пивень

Акция «#ПоемДвором» проходит по всему Приамурью. Несмотря на то, что массовые торжества в этом году отменили из-за распространения коронавируса, ветеранов все равно поздравляют по месту жительства.

В Благовещенске песни споют для 27 ветеранов, уточнили в пресс-службе амурского правительства. Главные композиции, которые звучат - «День Победы», «Катюша», «Смуглянка», «Темная ночь», «Три танкиста», а также песни «Ты же выжил, солдат» и русские народные композиции, связанные с флотом. Поют для ветеранов вокалисты городских творческих коллективов. 

В Белогорске 9 мая отмечают 22 участника Великой Отечественной войны. Для них четыре мобильные бригады артистов Белогорска устроили концертные программы во дворах.

Часть ветеранов слушала военные песни с балкона, а некоторые, несмотря на уговоры, вышли во двор и пели вместе с артистами, рассказали в пресс-службе главы Белогорска. Среди таких фронтовиков - Петр Александрович Кононенко.

– Честно говоря, я не знаю как выразить благодарность, – говорит ветеран. – Так как в этом году массовые праздничные мероприятия перенесены, я не ожидал, что меня поздравят таким концертом прямо во дворе дома. Спасибо всем, кто принял участие в поздравлениях ветеранов. Спустя 75 лет я помню тот день, когда объявили о Победе. Нас с Ленинградского фронта перебросили на Дальний Восток, потому что Советское правительство объявило войну с Японией. Поэтому, когда объявили Победу над фашистской Германией, мы дислоцировались в деревне Малиновке Бурейского района и в то утро копали землянки для солдат. Со школы шли дети, которых отпустили с уроков в связи с Днем Победы. Они-то нам и сказали о том, что война закончилась. Мы, конечно, знали, что нас еще ждет война с Японией, но для солдата это было уже привычное дело. Помню обнимались, целовались, был салют, а мы были живы…

В Тынде проходит своя акция — «Парад у дома ветерана». Городские власти и творческие коллективы также поздравляют ветеранов  Великой Отечественной войны в их дворах. За праздничными представлениями участники войны наблюдают из своих окон или с балконов.

Кроме того, амурчане активно участвуют во всероссийской акции «Окно Победы». Во многих сельских домах и в квартирах городских многотажек оконные стекла украсили символами Великой Победы и  выставили фотографии своих родственников — участников Великой Отечественной войны. Так, например, отдают дань памяти фронтовикам в Мазановском районе — фотографии и символы Победы жители разместили не только на окнах, но и на заборах своих дворов.

Также амурчане присоединились к еще одной всероссийской акции «Флаги России. 9 мая». В День Победы балконы домов и окна учреждений украсили цветами российского триколора. В Благовещенке в домах жители вывесили на балконах флаг России.  

Преобразились в День Победы и улицы городов и сел. В частности, в Чигирях Благовещенского района в честь 75-летия Победы сделали уличные инсталляции.

 

Возрастная категория материалов: 18+