Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Белогорске на сегодняшний день коронавирусом болеют 23 человека, в Шимановске 12 (7 новых случаев за сутки), в Серышевском районе — 11 больных: 7 в селе Тавричанка, трое в Томском и один в Бочкаревке.

В Свободном COVID-2019 выявлен у четырех человек. Столько же больных в поселке Магдагачи (засутки тут добавился один новый случай). Еще трое болеют коронавирусом в Зее, двое в поселке Прогресс, по двое – в Благовещенском и Ивановском районе (в частности, в селе Крещеновка). По одному больному в поселке Талакан Бурейского района и селе Успеновка Завитинского района.

Показатель заболеваемости составляет 17,09 на 100 тысяч населения, 38,5 % пациентов переносят коронавирус в виде пневмонии, у 23,7 % COVID-2019 протекает как ОРВИ. Еще у 37,8 % – бессимптомная форма заболевания. Летальных исходов от заболевания новой коронавирусной инфекцией в Амурской области не зарегистрировано. сообщили в пресс-службе амурского правительства. Наибольший удельный вес среди заболевших приходится на возрастную группу 30-49 лет – таких 37,8 %.

По результатам проведенных эпидемиологических расследований установлено, что в 51 % случаев заражение произошло в семье и близком окружении, в 49 % — за пределами Амурской области и в пути следования преимущественно железнодорожным транспортом.

Сейчас проводятся мероприятия по медицинскому наблюдению и лабораторному обследованию на новую коронавирусную инфекцию в отношении 759 человек, бывших в контакте с заболевшими. Из них на изоляции по месту жительства находятся 697 человек, в изоляторах – 62.

По данным на 9 мая, в Амурской области проведены 19 тысяч 641 исследование на COVID-2019, в том числе 12 тысяч 874 исследования (66 %) тестов сделали в Центре гигиены и эпидемиологии в Амурской области.