Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Амурский волонтер-медик Дарья Хлыбова считает: помимо инфицирования большого количества людей, такие больные нередко сами получают критические поражения легких. COVID-19 способен поражать легкие и вызывать воспаление легочной ткани даже несмотря на то, что у пациентов нет ни кашля, ни одышки, ни лихорадки, уверяют врачи-пульмонологи.

— Часто люди считают, что если симптомов нет, то они не могут передать вирус дальше. Но это заблуждение. Потому что у каждого болезнь может протекать по-разному. Бывает, что люди не видят у себя симптомов и поэтому считают себя неопасными для общества. В этом заключается их главная ошибка, — предостерегает координатор по организационно-просветительской работе с населением общественного движения «Волонтеры-медики» Дарья Хлыбова.

По мнению общественницы, эффективность борьбы с коронавирусом напрямую связана с соблюдением мер профилактики и режима самоизоляции. Чем меньше человек будет выходить за пределы собственного жилья и чаще использовать защитные маски и антисептики, тем у него меньше шансов заразиться COVID-19.

—  Не нужно смотреть, как в этой обстановке ведут себя другие. Я считаю, что начать должен каждый с себя. В человеке должна проснуться ответственность за свое здоровье и здоровье окружающих. Если все будут ответственно относиться к сложившейся ситуации, тогда все вместе мы сможем остановить рост заболеваемости и выйти из пандемии, — подчеркивает волонтер.

Сейчас основная деятельность волонтеров направлена на помощь населению, чтобы жителям области, находящимся в зоне риска по коронавирусу, было легче соблюдать карантин. В рамках акции «#МыВместе» члены организации, соблюдая все меры безопасности, закупают и привозят для пенсионеров продукты, лекарства, оплачивают услуги ЖКХ. Чтобы оставить заявку, пожилые люди звонят на горячую линию по номеру 112. Все звонки обрабатывают волонтеры, а затем их выполняют выездные группы.

Возрастная категория материалов: 18+