Фото: blaginform.ruФото: blaginform.ru

Храм строился полтора года по инициативе самих военных. Высота здания — примерно 20 метров, а площадь — 90 квадратных метров. Церковь одновременно сможет принять больше 30 военных.

Церемония открытия состоялась 9 Мая. В этот день в основание церкви заложили ковчег с частицами мощей святого мученика Иоанна Воина и прочитали молебен в честь российской армии.

— Я искренне желаю, чтобы сегодня в нашей области люди не только помнили о тех страшных и далеких днях войны, но и о Славной Победе и молодежь вдохновлялась славным примером мужества, верности, чести, долга, душевности, порядочности. Которые проявили наши близкие, свидетели и участники тех времен. Сегодня нам досталась эта Победа. Мы всячески пытаемся ее увековечить. Помнить о тех, кто совершил подвиг и шел на смерть ради нашей земли. В эти дни, когда старательно шло строительство храма к этой дате, мы думали, что лучшая награда и благодарность тем людям, которые отдавали свои жизни — этот храм, — сказал на открытии архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан.

Заместитель командующего войсками ВВО по материально-техническому обеспечению генерал-майор Александр Раскатов передал в новый храм икону святого преподобного Иосифа Волоцкого, сообщили в пресс-службе Благовещенской епархии.

Возрастная категория материалов: 18+