Фото: Архив АПФото: Архив АП

Три самолета Амурской авиабазы проводят авиапатрулирование в Свободненском, Мазановском, Шимановском, Магдагачинском, Сковородинском, Зейском, Архаринском, Бурейском и Завитинском районах. Два вертолета Ми-8 работают на пожарах в Магдагачинском, Сковородинском, Тындинском и Зейском районах.

10 мая был полностью ликвидирован крупный пожар возле сковородинского поселка Ерофей Павлович. Из-за горящего на сопке леса населенный пункт был затянут густым дымом. Пожар в 7 километрах от Ерофея Павловича начался 4 мая. Огонь успел пройти 2 650 гектаров, на его ликвидации работали 57 человек и 7 единиц техники.

В минувшее воскресенье, 10 мая, в Сковородинском районе были зафиксированы несколько новых природных пожаров.  Так, во время авиапатрулирования самолет Ан-2 Амурской авиабазы обнаружил в 10 километрах от поселка Невер возгорание, которое начиналось от линии железной дороги. Неподалеку от огня с воздуха засекли легковые автомобили и бытовые вагончики бригады железнодорожников. На место для составления протоколов за нарушение правил пожарной безопасности направили сотрудников лесничества и полицейских. Идет разбирательство. На тушение этого природного пожара, который прошел на тот момент 8 гектаров территории гослесфонда, отправили шесть десантников-пожарных Магдагачинского авиаотделения Амурской авиабазы.

Спустя час после обнаружения пожара вблизи Невера выявили еще два природных возгорания, также начавшихся от железной дороги. Один очаг находился в двух километрах от железнодорожной станции Джигтанда, второй — в трех километрах от Ульручьи. На этих пожарах работали 13 десантников-пожарных Амурской авиабазы, пятеро представителей группы оперативного реагирования пожарной части поселка Талдан, еще пятеро парашютистов ФБУ «Авиалесохрана», сотрудник лесничества и вертолет Ми-8.

По данным на 11 мая, самый высокий, четвертый класс пожарной опасности был установлен в двух амурских районах — Сковородинском и Зейском. С 7 мая 2020 года в Сковородинском районе был введен режим ЧС в лесах, 9 мая — на территории Тындинского района.

В регионе продолжают контролировать ситуацию в лесах. Только за минувший день государственные лесные инспекторы составили 5 административных протоколов в Архаринском, Зейском, Магдагачинском, Норском и Тындинском лесничествах. С начала пожароопасного сезона государственные лесные инспекторы составили 138 административных протоколов.

В области действует особый противопожарный режим. В этом году на амурчан за нарушение требований пожарной безопасности составили уже 1 607 административных протоколов.

Возрастная категория материалов: 18+