Фото: благовещенск.рфФото: благовещенск.рф

— Поэтому нужно обратить особое внимание на соблюдение требований дезинфекции по месту жительства непосредственно в семейных очагах и по месту проживания. Поступают жалобы от населения на то, что управляющие компании не в должном объеме осуществляют мероприятия по влажной уборке в жилых домах. Я бы просила обратить внимание министерства ЖКХ и государственной жилищной инспекции и провести проверку качества услуг, которые оказывают управляющие компании непосредственно в жилых домах, и при необходимости принять соответствующие меры по увеличению количества влажной обработки с применением дезинфицирующих средств, — добавила Ольга Курганова.

Главный санитарный врач региона обратила внимание и на то, что власти муниципалитетов не осуществляют должный контроль. Самый показательный пример — Шимановск, где один случай привел к локальной вспышке. По последним данным, в городе насчитывается 25 человек с диагнозом COVID-19. Вспышка произошла из-за того, что люди не соблюдали требования о самоизоляции, дезинфекции и ограничении контактов.

— Всем муниципальным образованиям и надзорным органом нужно усилить работу по соблюдению требований безопасности, — констатировала руководитель регионального управления Роспотребнадзора.

Выполнить требование пообещал министр ЖКХ Сергей Гордеев. Качество уборки подъездов проверит жилинспекция выборочными рейдами. Эта инстанция ведет ежедневный мониторинг уборки мест общего пользования в Благовещенске.

— Где выявляются замечания, выдаем управляющей компании предостережение и требуем акт подтверждения выполнения работ. На территории муниципальных образований контролируют органы местного самоуправления. Усилим работу, — ответил начальник Амурской государственной жилищной инспекции Сергей Молин.

Губернатор Василий Орлов предупредил глав муниципальных образований о том, что ситуация в регионе меняется очень быстро, а значит, решения нужно принимать оперативно.

— На примере Шимановска надо максимально всеми возможными способами информировать население о сложившейся обстановке, о том, что есть опасность, что необходимо соблюдать самоизоляцию, социальную дистанцию, масочный режим, носить перчатки. Не ходить пока в гости, ограничить контакты. Люди недопонимают угрозу, общаются, тем самым увеличивают очаг распространения нового вируса, — подчеркнул Василий Орлов.

Лидером по числу заболевших коронавирусом остается Благовещенск. В столице региона — 49 человек с диагнозом COVID-19. Затем идут Тында (33), Белогорск (27) и Шимановск (25). Новая инфекция захватила также Серышевский район (12), Свободный (8), Магдагачинский район (4), Зею (3). В Погрессе, селе Владимировка Благовещенского района и Ивановском районе по два зараженных, в Талакане Бурейского района и Успеновке Завитинского района — по одному.

Возрастная категория материалов: 18+