Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Семьи с детьми, рожденными в период с 11 мая 2004-го по 30 июня 2017 года включительно получили право на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого такого ребенка, начиная с 1 июня. Средства будут предоставлены независимо от наличия права на материнский капитал, — сообщили в пресс-службе ОПФР по Амурской области.

Что касается ежемесячной выплаты в 5 тысяч рублей на детей до 3 лет, ранее ее решили предоставлять с апреля по июнь только семьям, имеющим право на материнский капитал. Сейчас же получить ее смогут и семьи, не имеющие права на материнский капитал, но родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года.

Обратиться за выплатой можно через портал госуслуг, а также лично в клиентские службы ПФР до 1 октября 2020 года. Но нужно учесть, что сейчас из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки прием граждан здесь идет только по предварительной записи. Чтобы попасть на прием, амурчанам нужно звонить или по номеру регионального колл-центра ОПФР 8 (4162) 202-400, или по номеру горячей линии того территориального органа ПФР, к которому относится получатель. Список телефонов размещен на сайте ПФР во вкладке «Структура отделения» в разделе «Контакты региона». Записаться на прием можно также на сайте ПФР.

Для заполнения заявлений на выплаты в 5 и 10 тысяч понадобится ряд документов: паспорт заявителя; свидетельство о рождении каждого ребенка, на которого предусмотрены выплаты; реквизиты банковского счета заявителя. Их можно посмотреть в интернет-банке. Также необходим 20-значный номер вашего личного счета (причем это не номер карты), БИК и номер корреспондентского счета. Получение выплаты в отделениях «Почты России» законом не предусмотрено, уточнили в амурском отделении ПФР.

Возрастная категория материалов: 18+