Фото: Архив АПФото: Архив АП

С января количество счетов по договорам участия в долевом строительстве в Амурской области увеличилось  в 3,7 раза – с 45 до 170–ти. Если на начало года на них  хранилось  113,4 миллиона рублей, на 1 февраля – 230,8 млн, на 1 марта – 457,8 млн, то на 1 апреля объем средств достиг 651,4 миллиона рублей. При этом вложились жители области в один и тот же объект: между банком и застройщиком в Приамурье заключен по–прежнему один кредитный договор на сумму 715,2 миллиона рублей.

Как свидетельствует статистика Центробанка, Амурская область занимает четвертое место в Дальневосточном федеральном округе  по числу открытых эскроу и объему средств дольщиков. На Дальнем Востоке количество долевых счетов  за март увеличилось на 474 и к апрелю составило 2 008. Активнее всего проектное финансирование развивается в Приморье, где более тысячи эскроу.

 В целом участники долевого строительства в ДФО на спецсчетах разместили  6,6 миллиарда рублей, тогда как в январе сумма немного превышала 2,3 миллиарда. В Приморье на счетах дольщиков хранится  более 2,6 млрд рублей, на Сахалине — 1,6 млрд рублей, в Хабаровском крае — 1,5 млрд рублей, в Якутии –170 млн,  Бурятии – 4,7 млн рублей. В Магаданской области, ЕАО, Забайкальском крае, на Камчатке и  Чукотке пока нет ни одного эскроу-счета.

Между банками и застройщиками Дальнего Востока всего заключено 48 кредитных договоров, за март их стало на семь больше. Сумма кредитных линий превысила 24 миллиарда рублей.  Средняя процентная ставка по кредитам застройщикам на Дальнем Востоке составляет 6,03%, сообщают в дальневосточном отделении Центробанка.  

За март в округе завершено строительство четырех домов, которые возводили по новым правилам. По ним раскрыто 46 счетов эскроу. Сумма средств, перечисленных со счетов застройщикам и банкам в погашение предоставленных кредитов, составила 135 млн рублей.

– Данные пока не говорят о влиянии пандемии коронавируса на развитие проектного финансирования долевого жилищного строительства на территории макрорегиона — сокращения показателей к апрелю не произошло. Однако основные причины возможного замедления темпов роста к этой дате, а это и ограничительные меры, и закрытие строительных площадок, тогда только появились. Их влияние мы сможем увидеть в дальнейшем, — отмечает главный эксперт аппарата Дальневосточного ГУ Банка России Ирина Баянова.

Напомним, с 1 июля 2019 года в России вступили в силу поправки в федеральный закон № 214, согласно которым строительные организации больше не могут напрямую использовать средства дольщиков. До ввода в эксплуатацию объекта деньги находятся на специальных эскроу-счетах в банках.

Возрастная категория материалов: 18+