Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

В распоряжении «Спектра» есть несколько разных тест-систем. Каждая имеет регистрационное удостоверение РФ — продажа и использование систем без этого документа в стране запрещены. Все тесты работают по принципу полимеразной цепной реакции. У пациентов берут мазок из носа и ротоглотки.

— Мазки берем в две пробирки. С первой работаем мы. Если видим положительный результат на коронавирус, еще раз выделяем пробу из этой пробирки и проводим тестирование. Если положительный результат подтверждается, то вторую пробирку отправляем в лабораторию Роспотребнадзора для подтверждения результата, а первую утилизируем. Отрицательный результат исследования пациенту выдадим сразу, — рассказала «Амурской правде» главный врач лабораторно-диагностического центра Виктория Барабанова.

Желающих провериться на COVID-19 пропустят в центр через отдельный вход. С улицы они сразу попадут в пункт забора материала. На сдачу мазков уйдет около 15 минут, а на подготовку результатов теста — до трех дней. Весь персонал пункта оденут в защитные костюмы, перчатки и маски во избежание заражения или распространения инфекции.

— Пока ажиотажа нет. Люди звонят в наш колл-центр, заранее записываются на определенную дату и время, чтобы в помещении не было очередей и соблюдалась социальная дистанция. Что касается стоимости услуги, то отмечу, что сами тесты стоят недешево. Во-вторых, в стоимость входит оплата труда специалистов, затраты на средства индивидуальной защиты и дезинфицирующие средства, — пояснила Виктория Барабанова.

До начала тестирования все сотрудники центра, задействованные в исследованиях, прошли обследование на коронавирус — никто не болен. С 14 мая каждый специалист будет раз в неделю сдавать мазки на COVID-19.

«Спектр» имеет филиалы в Тынде, Свободном и Белогорске. В этих городах есть вспышки опасной инфекции. Так, по данным на 12 мая, в Тынде насчитывается 33 больных COVID-19, Белогорске — 27, а в Свободном — 8. Несмотря на это, организовать работу там возможности нет.

— Мы еще не оговаривали этот вопрос. Чтобы проводить забор материалов, нужно специальное помещение с отдельным входом. Те, кто приходит обследоваться на коронавирус, не должны смешиваться с обычными людьми. К тому же нужны отдельные сотрудники. Пока таких возможностей у филиалов нет, — объяснила главврач.

Обследоваться на COVID-19 могут все, кроме людей из группы риска — беременных и лиц старше 65 лет, а также тех, кто контактировал с больными коронавирусом, и пациентов с клиническими проявлениями заболевания — температурой, кашлем и другими.

Возрастная категория материалов: 18+