Фото: Личный архив Елены Комковой (Архив АП)Фото: Личный архив Елены Комковой (Архив АП)

По мнению председателя комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики Заксобрания Амурской области Ларисы Сорокиной, такой мерой Владимир Путин подчеркнул — государство намерено при необходимости помогать тем, кто «работает цивилизованно».

— И сегодня, в сложившейся ситуации, и в будущем. И это верное решение, которое мы, как депутаты, всецело разделяем, — отметила парламентарий. — Фрилансерам и надомникам, которые в свое время рискнули выйти из тени, приняли участие в эксперименте и официально платили налог на профессиональный доход, президент обещал вернуть выплаченные за прошлый год деньги, а также выдать налоговый капитал в объеме одного МРОТ.

По словам Ларисы Сорокиной, сейчас все понимают, что даже если все введенные для противодействия коронавирусу ограничения снимут разом и в ближайшее время, «экономике регионов все равно предстоит непростой процесс восстановления».

— Одна из сфер, где будет сложнее всего, — это малый бизнес. Тот, у которого не было «подушки безопасности». Для него президент предложил большой пакет мер поддержки, который мы дополняем на региональном уровне, — рассказала глава комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики. — Отдельной темой стали самозанятые граждане.

Возрастная категория материалов: 18+