Фото: Архив АПФото: Архив АП

На региональные выплаты из областного бюджета власти направят 71 миллион рублей. Первая категория получателей — медицинские работники, оказывающие помощь или выезжающие на вызов к пациентам с подозрением ОРВИ и внебольничной пневмонии, к людям, приехавшим из неблагополучных по COVID-19 территорий. Врачам заплатят по 16 тысяч рублей в месяц, среднему медицинскому персоналу — по восемь тысяч, водителям санитарных автомобилей и скорых — по пять тысяч.

Вторая категория — медики, исследующие на коронавирус людей, приехавших из неблагополучных территорий, но с признаками респираторных заболеваний, а также тех, кто контактировал с человеком с вероятным случаем инфекции и больным с подтвержденным диагнозом. В этом случае врачи получат по 16 тысяч, средний медперсонал по восемь тысяч, младший медперсонал и уборщики помещений по четыре тысячи.

Третья категория — медперсонал, помогающий постояльцам обсерватора или изолятора в больнице. Врачам из этой категории начислят с зарплатой 16 тысяч, среднему медперсоналу восемь тысяч, младшему медперсоналу и уборщикам помещений — по четыре тысячи.

Стимулирующие надбавки положены и медицинским сотрудникам, работающим на пунктах пропуска через границу. Врачам также достанется по 16 тысяч в месяц, а среднему медперсоналу — по восемь, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+