• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

По словам гендиректора подрядной организации «Амурстрой» Александра Синькова, на сегодняшний день забито 2 600 свай — 100 %.

— Задача стояла в зимний период выйти в нулевой цикл. Озеро, которое было раньше на этой территории, мы выморозили, подготовительные работы провели, — рассказал Александр Синьков. — Отработали котлован именно в холодных условиях. Сейчас ведутся работы под заливку бетона, непосредственно бетонирование, уже залито около 800 кубов бетона. Начинается монтаж блоков. Мы выходим из нулевого цикла. Школа будет одной из крупнейших на Дальнем Востоке. Объект интересный — такой масштаб! Мне самому приятно смотреть, как полным ходом идет строительство.

Школа будет состоять из 5 блоков — учебных корпусов трех- и четырехэтажных, и спортивного зала. На первом этаже основного корпуса будет столовая на 780 мест, на втором — актовый зал на 900 мест. Ученики младших и старших классов будут обучаться в отдельных корпусах.

— Работа ведется по мере подготовки корпусов. Блок А и Г — как раз центральный блок, который объединяет все корпуса. На нем сейчас идет срезка свай и подготовительные работы, — пояснил Александр Синьков.

— Объект стоимостью 1 млрд 307 млн рублей должен быть введен в эксплуатацию летом 2022 года. В учебный 2022—2023 год школа примет первых учеников. Пока все идет в графике. Очень сильный подрядчик — компания «Амурстрой». Это одна из крупнейших школ, которая строится в последние годы на Дальнем Востоке. Эта школа очень нужна. Село Чигири уже практически слилось с Благовещенском. В самом городе ежегодно мы отмечаем прирост учащихся на 1 000 человек. Планируем ещестроительство школы в Чигирях. Та школа, которая там есть — старая и недостаточная по мощности. На первом этапе эта школа сможет принять учеников, в том числе и из Чигирей, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Площадь земельного участка под новую школу — 5,16 га. Вместимость — 60 классов расчетной наполняемости 25 детей каждый. Среди помещений школы — 4 спортивных зала, 1 тренажерный с раздевалками, 1 актовый зал. В проекте — физкультурно-спортивная зона с резиновым покрытием спортивных площадок: круговая и прямая беговые дорожки, футбольное поле, яма для прыжков в длину, баскетбольная и волейбольная площадки, полоса препятствий, площадка для гимнастики учащихся 1—4 классов и площадка для гимнастики учащихся 5—11 классов, зона для проведения занятий по правилам дорожного движения.

В зоне отдыха будет площадка для отдыха и игр учащихся 1-х классов, площадка для отдыха и игр учащихся 2—4 классов, площадка для отдыха и игр учащихся 5—9 классов.

Также будет организована учебно-опытная зона — участок полевых и овощных культур, плодовый сад-ягодник, участок для коллекционно-селекционной работы. Предусматривается устройство ограждения территории с шумоотражающими светопрозрачными панелями. Запланированы парковочные места для автомобилей и школьного автобуса.

«Эта школа не единственная. У нас еще строится школа в Свободном. Проектируется школа в Экимчане, надеемся, что в этом году приступим к строительству», — отметил Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+