Фото: Архив АПФото: Архив АП

По предварительным данным, в конце марта 2020 года они приняли от местной жительницы заявление о хищении денег, но не раскрыли кражу. Вместо этого один из полицейских внес недостоверные данные в материалы проверки и сделал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Второй, зная о подлоге, одобрил документ, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Обоих полицейских 7 мая задержали сотрудники управления ФСБ и УМВД. Уголовные дела возбуждены по материалам прокурорской проверки. На допросе стражи порядка признали вину. По ходатайству следователя их поместили под домашний арест.

Параллельно фигуранты дела проходят служебную проверку областного УМВД. Если вина подтвердится, мужчин уволят из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и привлекут к ответственности по закону, пояснили в пресс-службе управления.

Кражей же денег у жительницы Тамбовского района занялся следственный отдел амурского СУ СКР. Следователи нашли вора и возбудили уголовное дело. Обвиняемый уже дал признательные показания и вернул часть денег.

Возрастная категория материалов: 18+