Фото: Архив АПФото: Архив АП

Субсидию предоставят организациям и индивидуальным предпринимателям, которые откроют дополнительные вакансии для временной занятости пострадавших в период пандемии. Амурчанам, оставшимся без заработка в условиях коронавируса,  предложат поучаствовать в общественных работах. Механизм, позволяющий поддержать  граждан и работодателей, прописан в постановлении правительства Амурской области.

По словам начальника амурского управления занятости Елены Дуленовой, главы муниципалитетов сформировали перечень предприятий и численность рабочих мест для организации таких видов работ. На сегодняшний день в области готовы организовать   619 новых вакансий, а центрами занятости населения уже ведется предварительная работа по заключению соглашений с работодателями.

В свою очередь губернатор Амурской области Василий Орлов поставил задачу до 1 июня проработать дополнительные виды работ, к выполнению которых на аналогичных условиях можно будет подключать лишившихся заработка амурчан.

– В текущих условиях значительная потребность в кадрах уже ощущается в сфере строительства. Там есть определенные виды работ, которые не требуют высокой квалификации, и мы таким образом можем открыть возможность работать и получать зарплату тем, кто этого хочет, – отметил Василий Орлов. – Но и на этом останавливаться не надо – перечень таких работ предлагаю расширить. Там, где требуется предварительное обучение специалистов, организовать краткосрочные курсы переподготовки кадров. Это поможет как в краткосрочной перспективе при решении текущих кризисных проблем, так и в целом на постепенное замещение иностранной рабочей силы в регионе.

В ходе заседания также были рассмотрены дополнительные меры поддержки жителям региона. Согласно постановлению Правительства РФ, граждане, потерявшие работу после 1 марта из–за  ограничительных мер, могут получать с апреля по июнь пособие по безработице в максимальном размере 12130 рублей, которое дополнительно увеличивается на районный коэффициент. Этой федеральной мерой поддержки за последнее время воспользовались 1639 жителей Приамурья, сообщает пресс-служба минэкономразвития.

Кроме того, при наличии несовершеннолетних детей пособие увеличивается на 3000 рублей на каждого ребенка. Такое право есть у 693 безработных, имеющих 1126 малолетних детей.

Для получения этих выплат амурчанам необходимо обратиться в территориальные центры занятости по месту жительства. Большого пакета документов не требуется – подать необходимо только соответствующее заявление.

«Центры занятости населения продолжают работу в дистанционном режиме. Например, для постановки на учет амурчанам достаточно подать заявление в электронном виде через портал «Работа в России». На сегодняшний день к нам обратилось 4807 человек, положительное решение по которым принято в более чем 3700 случаях», — сообщила Елена Дуленова.

Возрастная категория материалов: 18+