Половина российских семей участвовала в акциях 9 мая

— Члены половины российских семей — 51 % — принимали участие хотя бы в одной акции в честь Дня Победы, — сообщили во ВЦИОМ. — 62 %   респондентов согласны с тем, что праздничные мероприятия на 9 Мая в этом году привели к проявлению чувства душевного подъема и ощущения единения народа.

В юбилейный День Победы россияне принимали участие в различных акциях. Так, в акции «Окна Победы» участвовали 26 % россиян, в акции «Свет Победы», когда включались фонарики в память о погибших на войне и ветеранах — 24 %. Столько же жителей страны вывешивали российский флаг с георгиевской ленточкой во время акции «Флаги России. 9 Мая».

«День Победы» на балконах спела четверть страны

В исполнении песни «День Победы» на балконах поучаствовал 21 % россиян, в акции «Бессмертный полк на балконах» — 20 %. Еще 10 % россиян поздравили ветеранов во дворах. Каждый второй россиянин или член его семьи принимал участие хотя бы в одной акции в честь Дня Победы.

Исследователи отмечают, что все перечисленные акции хорошо оценило абсолютное большинство жителей РФ.

— К поздравлениям ветеранов во дворах отнеслось положительно абсолютное большинство россиян — 93 %, к акции «Мечты победителей» — 92%, к всенародному исполнению песни «День Победы» — 90%, к акциям «Бессмертный полк на балконах» и «Окна Победы» — по 88 % опрошенных, к акциям «Свет Победы» и «Флаги России» — по 87 %, — выяснил Всероссийский центр исследования общественного мнения. — Несмотря на то, что проведение акций дистанционно было вынужденной мерой, принятой для предотвращения распространения коронавируса, многие из них пришлись по нраву нашим соотечественникам.

Новые акции нужно повторить

Оказалось, что 69 % россиян считают правильным регулярно поздравлять ветеранов во дворах домов, а снова провести акцию «Мечты победителей» хотели бы 62 %. Столько же россиян хотели бы и дальше видеть «Окна Победы».

Пришлись по вкусу россиянам и такие акции как «Свет Победы», «Флаги Победы», а также кульминация праздника — всенародное исполнение песни «День Победы» на балконах. В том, что все эти мероприятия нужно проводить и в следующем году, уверен 61 % россиян.

«Внучка слушала с глазами, полными слез»

Свое мнение по поводу Дня Победы в новом формате высказали и амурчане. Жители Приамурья остались в восторге от всех акций, которые проводились в честь 9 мая. «Праздник получился насыщенным разными мероприятиями. Он надолго останется в памяти в том формате, в котором прошел. Спасибо всем, кто принял участие в подготовке и проведении Дня Победы», — благодарит Людмила Богданова из Зеи.

Мария Круглова из Благовещенска рассказала, что 9 мая участвовала с семьей в акции «Фонарики Победы».

— В условиях карантина и самоизоляции День Победы пошел не по привычному сценарию, и я хочу сказать спасибо этой всероссийской акции. В 21.50 мы, как и многие жители нашего города, выставили свечу Памяти в окне, «пригласили» к этой свече своих дедушек — участников Великой Отечественной войны. Они «смотрели» на нас со своих портретов, а я рассказывала внучке о них, о своих дедушках и их боевом прошлом, о своей бабушке — участнице трудового фронта, и о своем папе, который в 5 лет оказался один под оккупацией фашистов, — делится тяжелыми семейными воспоминаниями благовещенка. — Бабушка, с которой моего отца оставили родители незадолго до войны, была убита шальной пулей. О том, как ему тяжело было выживать, моя внучка слушала с глазами, полными слез. А я уверена, она пронесет эту память через всю свою жизнь и передаст ее своим детям и внукам. Спасибо организаторам этой акции. Пока мы помним, мы непобедимы!

Стена Памяти растрогала сельчан

В селе Алгач Зейского района в День Победы прошел свой «Бессмертный полк». Сельчане создали Стену Памяти с фотографиями ветеранов.

— Наш «Бессмертный Полк» вызвал много эмоций у жителей села Алгач. Одно дело, когда фото участников Великой Отечественной войны мы видим на штендерах и совсем другое — увидеть эти фотографии рядами. Только сейчас стало понятно, как много односельчан приняли непосредственное участие в том, чтобы мы жили под мирным небом, — говорит сельчанка Марина Буняк.

Поэтесса Нина Гударева из села Пояркова Михайловского района поблагодарила работников районной библиотеки, местного дома культуры и музея. «Спасибо за их совместный, благородный труд в организации праздника для жителей Михайловского района. Мы смогли почувствовать и сердцем, и душою великий 75-й праздник Победы! Все было так торжественно и душевно, — с улыбкой вспоминает Нина Петровна. — Спасибо за настоящий, живущий в наших сердцах и наяву, «Бессмертный полк», за прекрасные окна Победы, которые чудесно смотрятся в каждом селе района и нашем родном Поярково. Спасибо за вечный огонь фонариков, свечей, которые сияли в вечерних окнах, как сердца не вернувшихся с фронтовых дорог. Подарившим нам этот праздник — сердечный поклон».

Праздник воспитывает в детях любовь к Родине 

Лариса Паршина из села Белоярово Мазановского района призналась, что День Победы для нее — самый главный и трогательный праздник.

— Девчата, работники дома культуры, большие молодцы. Они так здорово организовали работу — в таком непривычном для всех нас формате сплотили односельчан. И дали возможность всем, от мала до велика, поучаствовать в разных конкурсах и акциях, проявить свой талант и этим выразить благодарность героям Великой Отечественной войны. Спасибо за доставленные минуты радости, восхищения и гордости при просмотре многочисленных видеороликов, их увидели тысячи людей, — радуется Лариса Паршина.

Мария Курносова из Февральска считает, что все проведенные в честь 9 мая акции важны для подрастающего поколения.

— Мы все делаем огромную работу — мы воспитываем детей. Дети наше будущее. И чтобы оно было светлым, ребята должны знать о прошлом своей страны и любить свою Родину в настоящем, — отмечает Мария. — Поэтому спасибо всем огромное, за организацию и проведение всех акций во время  празднования Дня Победы.

Возрастная категория материалов: 18+