Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Амурской области Ассоциация фермеров в первую очередь поддерживает развитие овощеводства. Зависимость от китайского «борщевого набора» все дальневосточные регионы почувствовали нынешней зимой, когда была закрыта граница с Китаем в связи с распространением коронавируса и возник дефицит свежих овощей. В феврале на съезде АККОР в Москве дальневосточные аграрии озвучили инициативы по поддержке фермерских хозяйств со стороны государства. Минельхоз РФ пошел навстречу и поддержал предложение представителей ассоциации.

— Благодаря АККОР удалось добиться поддержки аграриев со стороны государства по трем направлениям. Производители овощей, начиная с этого года, смогут получать погектарную поддержку в размере 20 тысяч рублей на гектар. Также они смогут претендовать на 50‑процентную субсидию на приобретение специализированной сельхозтехники для производства овощей и картофеля. Субсидию можно будет получить и на строительство овощехранилищ и картофелехранилищ, — рассказывает заместитель председателя регионального отделения АККОР Евгений Соколовский. — Благодаря такой поддержке в следующему году фермеры увеличат производство овощей на четверть от нынешнего объема.

Овощеводство для Приамурья в перспективе может стать новой точкой роста. Область долгое время обеспечивала овощами и картофелем Хабаровский край, Якутию и другие регионы

По мнению Евгения Владиславовича, овощеводство для Приамурья в перспективе может стать новой точкой роста. Амурская область долгое время обеспечивала овощами и картофелем Хабаровский край, Якутию и другие регионы. В 2000‑е годы с рынка амурскую продукцию вытеснил импорт из КНР, а также высокодотационная сельхозпродукция Сибири.

— Для обеспечения региональных потребностей амурские овощеводческие хозяйства увеличат площади и урожайность, а также за счет поддержки в виде грантов появятся новые хозяйства и кооперативы. Естественно амурские производители в первую очередь заинтересованы в обеспечении овощами своих земляков и спецпотребителей области, — продолжает Евгений Соколовский. — Сегодня большая часть госзакупок бюджетными организациями приходится на овощи, произведенные за рубежом или в других регионах. При этом вся прибавочная стоимость и большая часть налогов остаются не у нас. Уже год наша ассоциация доказывает ошибочность этого подхода и предлагает законные и эффективные решения, способные вернуть амурский рынок нашим овощеводам. Только объединившись в ассоциацию, наши фермеры смогут окончательно решить вопрос преференций по поставкам в бюджет и торговые сети, оптимизировать меры государственной поддержки, заложить фундамент долгосрочного развития отрасли. Члены ассоциации видят перспективы в развитии своих мощностей тепличного овощеводства до 1 000 тонн в год, переработке овощной прод0укции — до 30 процентов урожая, создание крупного логистического центра круглогодичного хранения. Не менее важным вопросом является семеноводство.

Амурский АККОР активно взаимодействует с правительством Амурской области, а предложения по поддержки овощеводства одобрены губернатором Василием Орловым.


Более подобную информацию об ассоциации, возможности кооперации и получении господдержки можно получить, обратившись в региональное представительство АККОР в Благовещенске по адресу: ул. Зейская, 233, оф. 53.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+