Фото: Архив АПФото: Архив АП

В соответствии с указом президента РФ, по 5 тысяч рублей в апреле-июне на каждого ребенка, не достигшего 3-х лет, будут получать все российские семьи. Кроме этого, семьи с детьми от 3 до 16 лет получили право на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей, начиная с 1 июня. Речь идет о детях, родившихся в период с 11 мая 2004 года по 30 июня 2017-го года включительно.

Ранее 5-тысячная выплата с апреля по июнь на детей до 3-х лет предоставлялась только семьям, имеющим право на материнский капитал.  Теперь же деньги будут выплачены независимо от наличия такого права, то есть без привязки к маткапиталу. Главное, чтобы в семьях первый ребенок родился или был усыновлен с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года.

Важно также, что если ребенку исполнится три года с апреля по июнь, семья может претендовать как на ежемесячную, так и на единовременную выплату. Например, если крохе исполнилось три года в мае, то за апрель и май его родители получат ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей (или 10 тысяч рублей за два месяца), а также единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей — после 1 июня.

Обратиться за 10-тысячной выплатой можно до 1 октября 2020 года. Сделать это можно двумя способами — через портал Госуслуг и непосредственно в клиентской службе ПФР по предварительной записи.

— В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой подать документы лучше на электронной платформе, — прокомментировали в пресс-службе ОПФР по Амурской области. — Для удобства граждан на портале Госуслуг упрощена навигация: в меню на главной странице сразу предусмотрена возможность сразу подать заявление. Также Минкомсвязь России запустила сервис для оформления единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей по отдельному адресу: posobie16.gosuslugi.ru.

Прием граждан осуществляется только по предварительной записи. Записаться можно, позвонив по номеру регионального колл-центра ОПФР 8 (4162) 202-400. Либо по номеру горячей линии территориального органа по месту жительства.

Для заполнения заявлений на выплаты в 5 и 10 тысяч рублей вам понадобятся:

— паспорт заявителя;

— свидетельство о рождении каждого ребенка, на которого предусмотрены выплаты;

— реквизиты банковского счета заявителя.

Оформить новые выплаты могут и опекуны. Однако им придется лично подать заявление в территориальный орган ПФР с предоставлением документов, подтверждающие нахождение ребенка под опекой. Получение выплаты в отделениях Почты России законом не предусмотрено.

Возрастная категория материалов: 18+